Жители Ненецкого округа перевели мошенникам более 110 тысяч рублей

Последние, по информации полиции, представлялись сотрудниками банка, покупателями или продавцами

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по НАО, на территории региона участились случаи мошенничества. В дежурной части зарегистрировано пять новых фактов мошеннических действий, по итогам которых жители округа перевели аферистам более 110 тысяч рублей.

— Почти все случаи оказались идентичными. В большинстве мошенники представлялись сотрудниками банков и просили сообщить данные банковских карт. Затем путём обмана получали от своих жертв деньги. Также обращаем внимание граждан на подозрительные частные объявления о продаже товаров, — сообщили в полиции.

УМВД РФ по НАО просит граждан быть предельно внимательными при общении с незнакомыми людьми. Полицейские перечислили ряд правил, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать неприятностей и не стать жертвой мошенников:

— В случае покупки/продажи какого-либо товара через Интернет ни в коем случае не предоставлять информацию о реквизитах карты (номере карты, сроке её действия, ПИН-коде, коде безопасности) или об одноразовых паролях.

— Не подходите к банкомату и не проводите какие-либо операции по инструкциям, полученным по телефону.

— Не отдавайте свои сбережения незнакомым людям, приходящим в ваш дом и представляющимся сотрудниками социальных служб.

— Всегда перепроверяйте полученную от незнакомцев информацию, обязательно перезвоните «попавшему в беду» родственнику, членам семьи, друзьям.

— Ни в коем случае не передавайте деньги мошенникам или третьим лицам, а также не перечисляйте их электронными платежами. Помните, что, передавая деньги мошенникам, представившимся сотрудниками правоохранительных органов, за освобождение от уголовной ответственности, вы сами совершаете уголовно-наказуемое деяние.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments