За один день 6 жителей НАО пострадали от мошенников, действующих по одной и той же схеме

Злоумышленники звонят и представляются сотрудниками банка

Фото: Екатерина Шутяк

Сегодня, 29 июня, в Управление МВД России по Ненецкому автономному округу обратились 6 жителей города Нарьян-Мара и поселка Искателей, которые пострадали от действий мошенников. Об этом сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

«Гражданам на мобильные телефоны  позвонили неизвестные им лица и, представившись сотрудниками банка, сообщили, что с их банковских карт происходит снятие денежных средств, которое, якобы, совершают мошенники,» — говорится в сообщении ведомства.

Затем звонившие, под предлогом приостановления снятия денежных средств, узнавали у граждан информацию об их банковских картах, а также пароли и коды из смс-сообщений, поступивших с номера 900, и таким образом осуществили с их банковских карт переводы денежных средств, похитив у каждого суммы от 7 000  до 80 000 рублей.

«Уважаемые жители округа! Сотрудники полиции призывают вас быть бдительными и внимательными. Сотрудники банка не звонят своим клиентам и не сообщают о том, что с их карт происходят несанкционированные списания денежных средств, и тем более не предлагают решить проблему при помощи паролей приходящих вам в сообщениях. Если вам позвонили и представились сотрудниками банка, необходимо немедленно прекратить  разговор, позвонить по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей банковской карты и связаться с банком для проверки информации,» — предостерегают правоохранители жителей региона.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments