Телефонные и интернет-мошенничества лидируют в числе корыстных преступлений на территории Ненецкого округа

В очередной раз житель Нарьян-Мара стал жертвой мошенников, переведя неизвестным 120 тысяч рублей. Аферисты воспользовались старой схемой, внушив жертве, что его банковская карта заблокирована
Заявление от жертвы телефонных мошенников поступило в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу 27 декабря. Судя по рассказу, мужчина попался на классическую уловку аферистов «ваша карта заблокирована, подойдите к банкомату и выполните ряд операций».

После проведенных операций «работник банка» сказал мужчине стереть в телефоне все сообщения с номера «900», что мужчина машинально и сделал. И только он когда  вышел из банка, понял что стал жертвой аферистов.

В результате проведенных банковских операций мужчина перевел мошенникам денежные средства в сумме около 120 тысяч рублей.

– По данному факту следователем Управления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», - сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому АО.

По информации правоохранителей, основной массив регистрируемой преступности на территории Ненецкого округа приходится на корыстные преступления, среди которых лидируют телефонные и интернет-мошенничества.

В 2017 году жители НАО лишились свыше 6 миллионов рублей, полицейские зарегистрировали более 100 фактов мошеннических действий в отношении жителей региона.

 – Хищения с использованием средств связи в большинстве своем совершаются с территорий других субъектов РФ. Это кратно усложняет установление личностей преступников. Результаты проведенных мероприятий показывают, что используемые в мошеннических действиях сим-карты и виртуальные счета оформлены на подставных несуществующих лиц, а банковские карты добыты путем обмана или оформления с использованием подложных документов, - рассказал заместитель начальника по охране общественного порядка УМВД России по Ненецкому АО Вячеслав Власов.

Именно поэтому, по словам правоохранителя, телефонные и интернет-мошенничества сложны в раскрытии. Окружные полицейские проводят комплекс мероприятий направленных на установление лиц, осуществляющих мошеннические схемы, однако зачастую найти аферистов просто нет шансов. Однако этим летом полицейские Ненецкого округа совершили практически невозможное, им удалось установить личность мошенника, который совершил 20 эпизодов. Ведется следствие.

По мнению представителей прокуратуры НАО необходимо усилить профилактическую работу среди населения, тогда доверчивые жители округа перестанут попадать в сети аферистов. А действия УМВД по установлению телефонного мошенника, заместитель прокурора Виталий Кудрявец назвал большой удачей и редким случаем.

– На протяжении 5 лет подобные преступления совершаются в Ненецком округе, и кажется это второй случай, когда правоохранителям удается установить личность преступника. Какова причина, по которой наши граждане попадаются на уловки мошенников? Это конечно безграничная доверчивость. Как воздействовать на них? Как уберечь от действий аферистов? Ведется достаточно большая профилактическая работа, но это не помогает. Как донести до населения, что не стоит реагировать на звонки незнакомых людей, и непонятно куда переводить свои деньги? Нам всем нужно серьезно заняться этим вопросом, и только тогда мы получим снижение подобных преступлений, - сказал Виталий Кудрявец.

Сотрудники окружной полиции призывают жителей округа быть внимательнее при поступлении смс-сообщений, связанных с банковскими картами. В связи с приближающимся Новым годом, активизируются телефонные и интернет-мошенники, так как граждане активнее приобретают различные подарки в сети Интернет, оплачивая покупки посредством мобильного банка, переводов на счета интернет-магазинов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments