В Нарьян-Маре открылась конференция «Сохранение исторической памяти»


Фото: Александра Берг/nao24.ru

Сегодня, 27 февраля, в Центре развития талантов «Маяк»  начала работу конференция «Сохранение исторической памяти», организованная в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» - «Историческая память».

– Конференция открывается круглым столом – «Новые подходы в изучении отечественной истории». Историки – это те люди, которые преподносят основные факты, оценки, подходы к истории и учат студентов и школьников анализировать факты и делать свои выводы, правильно воспринимать события, вызовы сегодняшнего дня. Будем поднимать разные темы и историю образования национальных территорий, и преподавание истории родного края в школе, и воспитание патриотизма, – рассказала председатель ассоциации историков НАО Галина Медведева.

Также  во вторник, 28 февраля, в Ненецком краеведческом музее будут прочитаны лекции «Оборона Заполярья. Цена победы СССР во Второй мировой войне» и «Арктика и Северный морской путь». Их представит доктор исторических наук, профессор САФУ Андрей Репневский. 

– Спекулировать словом «патриотизм» нельзя. Надо воспитывать патриотов, буквально с молоком матери. В душе человека должны быть совмещены и любовь к стране, и к малой Родине. Также важно говорить о цене Победы в Великой Отечественной войне, когда вся Европа воевала против нас. Это хорошо видно через фотографии: показать одного и того же человека до и после военного опыта. Там на лице всё написано – человека повидал такое, Победа действительно была «со слезами на глазах», - отметил Андрей Репневский.

Фото: Александра Берг/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments