В Нарьян-Маре прочтут цикл лекций по истории России, посвящённый 100-летию Революции 1917 года

Первая лекция состоится 4 октября
Организаторы цикла лекций, посвящённого 100-летию Революции 1917 года - Ненецкий региональный центр развития образования и Ассоциация историков Ненецкого автономного округа.

События февраля и октября 1917 года до сих пор не получили однозначной оценки. Можно по-разному относиться к тому, что произошло 100 лет назад, однако очевидно одно - Революция 1917 года напрямую повлияла и на будущее нашей страны и на ход мировой истории.

Российские историки и политологи склонны считать Октябрьскую революцию в России одним из наиболее знаковых событий 20 века.

– Как бы мы не относились к отдельно взятым событиям в истории это всё равно наша история, мы должны ее знать, мы должны о ней говорить объективно, как это действительно было. Революции 1905 года, февральская и  октябрьская революции 1917-го всколыхнули ведь не только Россию, они всколыхнули мир. И следствием этого стало создание Великой державы - СССР. В рамках административных реформ появились такие территории как Ненецкий, тогда национальный округ,-сказала председатель Ассоциации историков Ненецкого автономного округа Галина Медведева.

Цикл лекций по истории России, посвященный 100-летию Революции 1917 года пройдет в Ненецком региональном центре развития образования по адресу ул. Выучейского, 14. К участию приглашаются все желающие жители округа.

– Мы хотим, чтобы к нам пришли слушатели абсолютно разных возрастов. Цикл лекций должен заинтересовать школьников и студентов. Материал будет дан очень доступно. Слушатели смогут задавать вопросы, и я думаю, что получится интересный и продуктивный диалог, - рассказала методист гуманитарного цикла предметов Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Бороненко.

РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ:

4 ОКТЯБРЯ 18.00 - "НЕНЕЦКИЙ ОКРУГ В 1917 ГОДУ" - МАРИНА КОЛОВАНГИНА, ЗАВ. ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ ГБУК «НЕНЕЦКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ» КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

12 ОКТЯБРЯ 18.00 "НЕНЕЦКИЙ ОКРУГ В НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОМ УСТРОЙСТВЕ РОССИИ" - ГАЛИНА МЕДВЕДЕВА, ДИРЕКТОР ГБПОУ НАО «НЕНЕЦКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ», КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

19 ОКТЯБРЯ 18.00 "КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ" - ТАТЬЯНА КУСТЫШЕВА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ ГБОУ НАО «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 5»

26 ОКТЯБРЯ 18.00 "ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД" - ЮРИЙ КАНЕВ, ДИРЕКТОР ГБОУ НАО «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1 С
УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ», ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА КРАЕВЕДОВ

Мероприятия, посвящённые 100-летию Революции 1917 года, пройдут во всех регионах страны. Такое поручение дал президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, российское общество нуждается в объективном, честном и глубоком анализе событий тех  дней. А столетие это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революции в России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments