О русско-японской войне, женщине-снайпере и не только. Жители Ненецкого округа приняли участие в Диктанте Победы


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецком округе прошёл «Диктант Победы». В этом году в НАО его писали на шести площадках: в администрации Заполярного района, Ненецком краеведческом музее, региональной общественной приёмной Дмитрия Медведева, молодёжном центре НАО, Ненецкой центральной библиотеке имени Алексея Пичкова и на объединённой гидрометеостанции Нарьян-Мар. Последняя площадка была закрытой: диктант там писали только сотрудники метеостанции.

В этом году «Диктант Победы» посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, акция проводится в 75 странах мира.

- Сложными показались вопросы с развёрнутым ответом. Особенно сложными - про русско-японскую войну. Вопросы - в рамках школьного курса. Нужно участвовать в таких акциях, чтобы помнить свою историю. Нельзя построить будущее, не зная истории прошлого, - поделился участник акции Владимир Миронов.

- Я участвовала в «Диктанте Победы» в 2016 году, тогда было всё так замудрено: много стихов, надо было назвать казахских поэтов. Но и в этом году вопросы сложные. Например такой - с кем была на фотографии Людмила Павличенко (самая успешная женщина-снайпер в мировой истории - прим. ред), это вызвало у меня затруднения. Это единственный вопрос, на который я не ответила, - рассказала участница «Диктанта Победы» Екатерина Косенко.

На «Диктант Победы» отводится 45 минут. Жители Ненецкого округа могут принять участие в акции и онлайн - на сайте диктантпобеды.рф.

«Диктант Победы» – это патриотическая акция «Единой России», которая проводится в рамках партпроекта «Историческая память». Соорганизаторами в НАО выступают департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и общественное движение «Волонтёры Победы».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments