Открытый урок военной истории России для школьников пройдёт в Нарьян-Маре 11 октября

Мероприятие направлено на воспитание патриотизма у подрастающего поколения и почтительное отношение к людям, которые защищали Родину

Открытые уроки военной истории для школьников проходят в 30 регионах России с 1 по 20 октября в рамках Всероссийского конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут.

Мероприятие нацелено на воспитание патриотизма и любви к Родине у российских школьников, углубление знаний военной истории родного края. На открытые уроки приглашаются ветераны ВОВ, локальных войн и вооруженных конфликтов. Темами открытых уроков станут подвиги участников боевых действий, подвиги работников тыла, примеры из военной истории направленные на воспитание патриотизма и создание условий преемственности поколений.

– Воспитание у подрастающего поколения патриотизма, чувства гордости за нашу страну, уважения ее героев, привитие интереса к историческим событиям - важнейшая составляющая современного школьного образования. Такие мероприятия, как открытые уроки военной истории, позволяют детям и подросткам получить уникальную информацию о Великой отечественной войне и других конфликтах и факты от участников военных действий. Это дает стимул подрастающему поколению не только искренне интересоваться историей нашей Родины, но и чаще совершать туристические поездки на места боевой славы, - комментирует руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

В Нарьян-Маре открытый урок проведёт известный в округе историк и краевед, заведующая отделом истории Ненецкого краеведческого музея Марина Коловангина.

Открытый урок состоится 11 октября в 15.00 в Ненецком краеведческом музее. Тема урока военной истории – «Защитники Родины».

– Это общее вводное занятие, собирательная тема о защитниках нашей малой Родины. Начнём со службы стрельцов в древнем Пустозерске и рекрутов, а далее опираясь на статистическую информацию окружного военного комиссарита дойдём и до наших дней, - рассказала Марина Коловангина.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments