С фестиваля «Сокровища Севера» делегация НАО привезла 10 наград

В составе делегации на ежегодный фестиваль отправились мастера «Нарей» и артисты «Хаяра». В этом году международная выставка-ярмарка проходила в 17-й раз с 14 по 18 сентября


Фото: Артём Горбанёв

В рамках выставки состоялся фестиваль национальных культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевья Севера» и фестиваль этнического костюма «Полярный стиль».

На фестиваль этнического костюма дизайнер мастерской «Нарей» представила две коллекции «Канин» и «Путь ворона». Первая отмечена жюри, ей присудили третье место в номинации «Лучший сценический костюм».

– Коллекция создана по мотивам традиционных паниц Канинской тундры. По крою они значительно отличаются от большеземельских и малоземельских паниц. Мне всегда хотелось попробовать их сшить. Поэтому начала изучать особенности костюмов, чтобы сохранить исконный традиционный крой. В этом мне помогли ЭКЦ НАО и Краеведческий музей. Но поскольку это сценическая стилизация, то я взяла не традиционные цвета, а цвета осенней тундры – оранжевый и зелёный, –  рассказала НАО24 мастерица Ольга Выучейская.


Фото: Ольга Выучейская

Её коллега мастер Николай Вылка занял первое место в номинации «Резьба по кости» и третье – в «Резьбе по дереву».

– Из дерева я вырезал духа-помощника шамана. При камлании (ритуал) душа шамана улетает в другой мир, где другие духовные спутники могут её пленить. Поэтому у каждого шамана есть личный дух-помощник. Чаще всего они изображаются в виде животных. Я изобразил духа-помощника в виде рыси, – рассказал Николай Вылка. – Из кости вырезал прародителя Ненецкого Рода. Также там изображены Верхний, Средний и Нижний миры. В последнем отображены его жители – сихиртя.

«Кочевья Севера» покоряли танцоры и солисты Народного ненецкого ансамбля «Хаяр». В номинации «Вокально-инструментальное творчество (взрослые)» коллектив занял первое место, в номинации «Танцевальный фольклор» – второе. В номинации «Вокал. Сольное исполнение» гран-при завоевала Светлана Вокуева, а Тамара Выучейская – первое место.


Фото: Николай Вылка

Также мастера Этнокультурного центра НАО Маргарита Латышева и Александр Ледков в номинации «Региональный сувенир» заняли третье и второе места соответственно. В номинации «Лучшая региональная экспозиция» Ненецкий автономный округ получил специальный приз фестиваля.

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» – это ежегодное мероприятие Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, играющее важнейшую роль в жизни коренных малочисленных народов.

Поездка делегации НАО организована департаментом внутренней политики в рамках реализации мероприятий окружной государственной программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».


Фото: ЭКЦ НАО



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments