Делегация НАО представит регион на выставке «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2022»

Сообщается, что представители округа примут участие в конкурсах «Лучшая региональная экспозиция», «Лучшее произведение национального народного искусства» и в конкурсе национального костюма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Полярный стиль».


Фото предоставлено пресс-службой администрации НАО

XVII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2022» будет проходить с 14 по 18 сентября в Москве на ВДНХ.

В состав делегации НАО вошли мастера Этнокультурного центра НАО, мастерских «Нарэй» и «Ягель», представители регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».

– В рамках мероприятия пройдёт Всероссийский фестиваль «Кочевье Севера». Его участниками станут артисты из северных регионов – исполнители аутентичных мотивов на древних национальных инструментах, сказители народных преданий, танцевальные коллективы. От Ненецкого автономного округа в фестивале примет участие народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр», – рассказали в департаменте внутренней политики НАО. – В деловой программе ярмарки примут участие представители регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».

Гости выставки-ярмарки познакомятся с жизнью, историей и культурой коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, смогут побывать в настоящем чуме и попробовать северную кухню.

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» – это ежегодное мероприятие Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, играющее важнейшую роль в жизни коренных малочисленных народов.

Поездка делегации НАО организована департаментом внутренней политики в рамках реализации мероприятий окружной государственной программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе»



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments