Делегация Ненецкого округа примет участие в выставке «Сокровища Севера»

Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018» пройдёт с 29 апреля по 3 мая в Москве
Ежегодная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» традиционно проходит в весенние майские праздники. В эти дни для посетителей парка Сокольники на Фестивальной площади пройдёт праздничная программа «Народы Севера приглашают друзей!». На большой уличной сцене артисты и творческие коллективы народов Севера покажут свою культуру. Ненецкий округ представит национальная фольклорная группа «Ханибце» («Сова») и ансамбль «Хаяр» («Солнце»).

Здесь же пройдут соревнования по северным видам спорта. Оленеводы покажут, как метко накидывать северный аркан (маут) на рога оленя и как победить соперника в перетягивании палки. Хозяйки чумов обучат желающих готовить строганину и талу. Артисты проведут массовый мастер-класс по танцевальным движениям коренных народов Чукотки, Сахалина, Таймыра, Якутии.

Как отмечают организаторы мероприятия, проведение выставок-ярмарок и фестивалей творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока является одним из важных условий социально-экономического и культурного развития КМНС.

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера» даёт возможность получить наиболее полное представление о современном развитии культуры и прикладного искусства коренных малочисленных народов российского Севера.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments