Северный русский народный хор готовится к гастролям в Крыму

Гастроли пройдут с 20 июня по 13 июля

Фото: dvinanews.ru

В Республику Крым Северный русский народный хор выезжает впервые за 35 лет. В последний раз артисты были здесь с концертами на полуострове в середине 80-х годов.

Северный хор везет на гастроли юбилейную программу «Жемчужина Русского Севера», подготовленную к 95-летию коллектива. В нее войдут номера, которым уже десятки лет аплодируют зрители в разных уголках страны и мира: «Как у наших у ворот», «Во лузях», «Шенкурские заковырки», «Красна девица вила кудерышки», а также совершенно новые, созданные специально для юбилейной программы – танец «Гуляние на Лаче», мезенская песня «Тихо стонет сине море», карельская песня «Голубь-голубочек» и многое другое.

— Программа, которую коллектив представит в Крыму, пропитана духом Русского Севера. В ней сочетаются и эпическая широта, и глубокий духовный заряд, и лирическая проникновенность. Мы хотим показать жителям и гостям Республики Крым и Краснодарского края всю красоту нашей поморской культуры, чтобы они влюбились в нее так же, как любим ее мы, северяне, – рассказала художественный руководитель Северного русского народного хора, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Светлана Игнатьева. 

Коллектив возьмет с собой за две с половиной тысячи километров большой объем реквизита: концертные костюмы, созданные по образцам традиционных нарядов разных районов Архангельской области, и музыкальные инструменты, в том числе плот, участвующий в уникальном номере «Артельный промысел». На создание этого номера авторов вдохновили традиции жемчужного промысла на Русском Севере. В нем удачно сочетается хореография и оркестровая импровизация. Плот – это не просто предмет, помогающий создать образ северных добытчиков жемчуга, но и настоящий музыкальный инструмент, на котором  играет соло артист Северного хора Павел Юрченко.

Гастроли Государственного академического Северного русского народного хора в Республику Крым состоятся при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments