Культура 25-01-2021, 13:29
Автор Редакция

В Индиге пройдёт третий фестиваль корюшки

Основные мероприятия фестиваля состоятся 7 марта
Фото: Александр Вокуев/nao24.ru 

В формате семейного праздника фестиваль традиционно пройдет 7 марта в посёлке Индига на четырёх тематических площадках. Мероприятие проводится при поддержке окружного Центра развития бизнеса.

- Мы поддерживаем событийные мероприятия участников туристско-рекреационного кластера и оказываем услуги по организации, такие проекты дают возможность развития сферы услуг, продвижения округа, развития внутреннего и внешнего туризма, частичного решения проблемы занятости на селе. В этом году мероприятие пройдет не только в Индиге, но и в городе Нарьян-Маре. В течение 3 дней (5, 6, 7 марта) рестобар «Кочевник», кафе «Фрегат в Пустозерске», кафе «АРТИШОК», ресторан-музей «ТиманЪ» и кафе «Арктик бургер» будут предлагать гостям блюда из корюшки, - пояснили в Центре развития бизнеса.

Подробную информацию о мероприятии можно получить на сайте smeltfestnao.ru.

В Индиге гости фестиваля смогут испытать себя в традиционных северных состязаниях на ловкость и силу: прыжках через нарты, метании тынзея, перетягивании палки, ненецкой борьбе. В третьей зоне пройдёт кулинарный турнир «Битва сковородок». Его участники посоревнуются в приготовлении блюд из корюшки. В арт-зоне можно устроить фотосессию и танцевальные флешмобы. Также будет работать ярмарка с ненецкими сувенирами и дарами Арктики.

Главным украшением фестиваля станет городок снежных скульптур. Каждый сможет попробовать свои силы в конкурсе по резьбе скульптур из снега. Проводить мероприятие будет профессиональный художник-резчик по льду и снегу Николай Вылка.

Накануне праздника, 6 марта, выступит Мария Ахлибинская из Санкт-Петербурга, которая написала гимн для фестиваля. В рамках концерта организуют ярмарку-продажу изделий народного художественного промысла местных мастеров и обустроят отдельный детский стенд. В преддверии фестиваля школьники посёлка смогут посетить мастер-классы по мультипликации на тему охраны окружающей среды, занятие по резьбе по рогу и кости, мастер-класс декоративно-прикладного творчества. Также дети смогут принять участие в конкурсе поделок на тему охраны окружающей среды.

- Среди участников рыболовного состязания выберут троих победителей, а также призёров в четырёх дополнительных номинациях, — рассказала Ольга Суховарова – участник туристско-рекреационного кластера НАО – инициатор мероприятия. — На спортивной площадке предусмотрены активные игры для детей и взрослых.

В период проведения праздника будут организованы дополнительные пассажирские рейсы в Индигу. С программой праздника и расписанием дополнительных рейсов можно будет ознакомиться в группе фестиваля ВКонтакте: vk.com/koryushka_nao.

Мероприятие организует Центр развития бизнеса НАО с участием туристического кластера Ненецкого автономного округа в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и департамента финансов и экономики; Фонд дикой природы (WWF Россия), Союз оленеводов НАО, туристическая компания MyArctic.

Партнёры: ООО "М-АйТи НАО", мастерская Нарэй, средняя школа п. Индига, заповедник Ненецкий.

Напомним, что фестиваль корюшки впервые прошел в 2019 году при поддержке АО «Центр развития бизнеса НАО». С инициативой тогда выступила туристическая компания MyArctic, в Союзе оленеводов НАО идею поддержали.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments