В Ненецком автономном округе вновь пройдёт фестиваль корюшки

Он состоится в посёлке Индига 8 марта 
 Фото: vk.com/koryushka_nao

Фестиваль корюшки, главное спортивно-гастрономическое событие этой весны, пройдёт 8 марта на реке Индига в паре километров от одноимённого посёлка. 

По информации руководителя региональной компании-организатора MyArctic Ольги Суховаровой, в программе фестиваля запланированы спортивные игры, кулинарные конкурсы, экологические квесты. Украсит праздничную площадку городок из снежных скульптур. Главным событием фестиваля по традиции станут соревнования по ловле корюшки на удочку. Побороться за главный приз в 50 000 рублей смогут как взрослые, так и дети. Для самого юного рыбака также приготовлен подарок. 

– В прошлом году фестиваль был больше спортивным, в этом году его основное направление – это бережное отношение к окружающей среде. Пройдут экологические лекции, конкурсы и квест-игры. Снежный городок будет посвящён краснокнижным животным Арктики. Тем самым мы хотим обратить внимание людей на проблему бережного отношения к ресурсам и территориям, которыми они обладают. Исконно жители Тиманской тундры занимались охотой, рыболовством и оленеводством. Коренные народы всегда относились к природе очень бережно и никогда не брали больше, чем им нужно было для выживания. Сейчас проблема потребительского отношения к природе стала достаточно острой, – прокомментировала Ольга Суховарова. 

Добраться до Индиги можно рейсовым вертолётом, а также на снегоходах – самостоятельно или в организованной группе. Для проживания формируется перечень платных гостевых домов. При необходимости гости могут обратиться в оргкомитет для помощи с проживанием в посёлке. 

Регистрация участников начнётся уже на этой неделе и продлится до начала события. Подробную информацию по мероприятию и заявкам можно узнать по телефону 8(911)652-62-71 или на официальной страничке фестиваля.

Фестиваль корюшки пройдёт при поддержке WWF и Центра развития бизнеса НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments