«В мультфильме можно всё, что захочешь». История молодого преподавателя мультипликации из Ненецкого округа

Продолжаем рубрику о молодых преподавателях, которые решили отдать своё сердце обучению и воспитанию детей НАО
Фото: Сергей Ладыкин

Выпускница Института кино и телевидения Санкт-Петербурга Алина Хозяинова вернулась в Нарьян-Мар, чтобы преподавать основы мультипликации юным аниматорам города. По специальности девушка педагог и режиссёр анимации и компьютерной графики.

Уже на протяжении месяца Алина работает в мультстудии Дворца культуры «Арктика», где знакомится с воспитанниками и прощупывает почву в поисках ребят, которые серьёзно подходят к занятиям мультипликацией.

– С детства я очень любила рисовать, но никогда не считала себя художником, поэтому и выбрала специальность режиссуры, а не графики. Для режиссёра главное – не умение рисовать, а ставить мультфильмы, видеть кадры и планы, создавать полную картинку, – поведала девушка. – Со временем я стала сомневаться в правильности своего выбора, меня всё-таки больше увлекала художественная часть анимации. То есть мне больше импонировала специфика художника персонажей или художника-постановщика.

Как признаётся девушка, в родной город её вернула пандемия. Об этом узнал бессменный руководитель студии Сергей Ладыкин, который тут же пригласил её на работу.

– Пандемия многим подрезала крылья, но я не унываю, так как мультстудия – это отличная почва для развития и реализации, благодаря ей я могу пробовать новые проекты и узнать, на что я на самом деле способна, – прокомментировала Алина Хозяинова.



Фото: Сергей Ладыкин

Основная сложность работы в студии для Алины – это организация творческого процесса. Она отмечает, что спустя время, когда дети освоились, их продуктивность резко упала, на смену усердию пришли шум, гам и веселье.

– Поначалу ребята ответственно подходили к каждому вопросу в создании мультфильма. Но затем они все познакомились и подружились, стали вести себя намного шумнее. Соответственно, темп работы замедлился, это усложнило деятельность. Думаю, со временем мы найдём выход, ведь к каждому ребёнку требуется индивидуальный подход. Малыши же, наоборот, ведут себя намного спокойнее, их полностью захватывает процесс создания мультфильма. Для них работа в анимации – это своего рода создание чего-то величественного, нужно не забывать, как дети относятся к мультфильмам, насколько они любят этот вид искусства, – продолжила преподавательница студии ДК «Арктика».

Приятным сюрпризом для Алины стало и безграничное воображение самых юных аниматоров. При этом многие уже мыслят «анимационно» и «покадрово».

– Как оказалось, с детьми очень приятно работать, они дарят много положительных эмоций и немало удивительных моментов. Отчасти на этом этапе работы я пытаюсь помочь детям избавится от «рамочного» мышления, расширить границы воображения. Кто-то сразу приступает к делу с пониманием того, что в мультфильме возможно всё, что только захочешь. Другие же дети, наоборот, стесняются собственного самовыражения, боятся рисковать и выбирать необычные сюжеты и формы. Хотя малыши дают повод призадуматься, выбирая деталями будущего мультфильма цветной дождь, деревья с глазами, радужные дороги и прочее, – улыбнулась Алина.

В планах девушки научить мультипликаторов режиссёрским приёмам, разным техникам создания мультфильма, в частности, компьютерной и анимации в технике stop motion. Ребят также ожидает курс обучения работы с шарнирными куклами.

– Многие недооценивают кукольную анимацию, а это кропотливый процесс работы, и результат предвосхищает все ожидания, – подытожила преподаватель анимации Алина Хозяинова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments