В Нарьян-Маре состоялась презентация нового альманаха ЛитО «Заполярье»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

2 сентября в библиотеке Этнокультурного центра НАО состоялась презентация нового двадцатого альманаха ЛитО «Заполярье». В связи с противоэпидемиологическими ограничениями мероприятие прошло узким кругом авторов литературного сообщества.
 
– Это следующее после юбилейного спецвыпуска издание. В прошлом году мы проделали огромную работу, собирая материал для юбилейного журнала, начиная с первого издания 1935 года. Двадцатый альманах – сборник совершенно новых произведений. В нём читатели смогут оценить произведения дебютантов этого года. Например, это автор, которая пишет под псевдонимом Италия Эвридика, довольно интересная и поэтическая особа, работает в направлении романтического стиха, слог её гладкий, изящный и легко ложится на слух, – прокомментировала заведующая отделом информационной и редакционной издательской деятельности ЭКЦ НАО Ирина Селивёрстова.
 
Она также отметила участников открытого литературного конкурса ЭКЦ НАО, чьи работы вошли в новый выпуск альманаха «Заполярье». Например, работы Дениса Макурина опубликованы в двух разделах журнала – «Гости» и «Ненецкий автономный округ. Слово. Рисунок. Фото».
 
– В альманах вошли дебютные работы Ивана Тетерина и Алексея Даричева. Алексей несерьёзно относится к своему творчеству, но мысль о публикации показалась ему довольно интересной. Есть и Екатерина Коваль, молодой автор, пишущий для детей, но с моралью, – продолжила Ирина Селивёрстова. – Но среди дебютантов есть и опытные писатели, например, Махпрат Мухиддинова. За её плечами уже несколько книг размышлений. К нашему сообществу ЛитО «Заполярье» она примкнула совсем недавно, поэтому оказалась в рубрике «Дебют».
 
Конечно, не обошлось и без классиков литературного сообщества – Ольги Пашун, Инги Артеевой, Ирины Коваль, Ирины Коткиной и других. Кроме того, на обложке альманаха размещена подборка фотографий фронтовиков ЛитО «Заполярье».
 
– В этом году исполнилось 95 лет со дня рождения писателя Алексея Коткина, в связи с чем в журнале опубликована небольшая выдержка из его романа «Заполярные страдания». Новый альманах отражает картину как событий этого года, так и исторических и литературных событий ЛитО «Заполярье», – заключила Ирина Селивёрстова.
 
Периодически презентация переходила в шумные дискуссии о цензуре в литературе, ритме текста, новых веяниях поэзии и консервативности жюри на литературных конкурсах. Также обсудили выход в свет сборников произведений отдельных авторов сообщества.
 
– Это практически юбилейное издание для меня – уже 10 лет мои работы печатаются в альманахе. В этом издании представлена подборка стихов под названием «Чувства». В ней отражены и темы на злобу дня, пропущенные через призму чувств: и философия с размышлениями, и природно-погодные наблюдения, и окружающий мир. Вскоре увидит свет и моя новая книга с произведениями разных лет, – рассказала поэтесса Светлана Коныгина.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments