Этнокультурный центр НАО поделится своим опытом в сохранении языков на Всероссийской конференции

Заместитель директор ЭКЦ НАО Ольга Латышева примет участие во Всероссийской научной онлайн-конференции по теме «Языки народов России в контексте перевода: итоги и перспективы»
Фото: ЛитО «Заполярье»

Всероссийская научная онлайн-конференция по теме «Языки народов России в контексте перевода: итоги и перспективы» запланирована на конец ноября 2020 года. На ней заместитель директора ЭКЦ НАО Ольга Латышева представит свой доклад по теме «Переводческая деятельность как один из аспектов сохранения родных языков. Из опыта работы Этнокультурного центра НАО».

– Мы хотим осветить деятельность ЭКЦ по сохранению родных языков, поскольку учреждение имеет в этом опыт, начиная от выпуска изданий с текстами на ненецком языке (журналы «Пунушка» и ЛитО «Заполярье», книги разных авторов), заканчивая индивидуальными переводами текстов на ненецкий и коми языки. Не первый год на базе ЭКЦ проводятся региональный конкурс переводчиков, конкурсы произведений на родном языке и чтецов, исполняющих литературные произведения на разных языках, фольклорные исследовательские проекты по направлению ненецкой культуры и языка, – прокомментировала участница онлайн-конференции.

Также стоит отметить, что Ольга Латышева вошла в состав Совета общероссийской общественной организации Союз переводчиков России.

– Ольга Ефремовна – член Народного литературного объединения «Заполярье», редактор ненецких текстов журнала «Пунушка» и автор недавно вышедшей книги «Тундровые радости Маймы». Она более десяти лет является редактором ненецких текстов детского журнала «Пунушка», помогает с переводами авторам нашего округа и за его пределами, редактирует все авторские тексты на ненецком языке, с которыми осуществляется работа в Этнокультурном центре. Мы уверены, что, обладая прочными знаниями родного языка, традиционной ненецкой культуры, писательским талантом, Ольга Ефремовна достойно представит округ в работе Совета, – отзываются о ней коллеги.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments