Культура 21-11-2019, 14:19

Стартовал цикл праздничных мероприятий, посвящённых 85-летию Народного литературного объединения «Заполярье»

Первое из них – творческая встреча с Анной Долгоревой

Фото: vk.com

Вчера, 20 ноября, в торжественном зале Дворца культуры прошёл авторский вечер с Анной Долгоревой. Встреча прошла в интерактивном формате. 

В ходе вечера поэтесса зачитала ряд своих произведений. После каждого из них Анна Долгорева отвечала на вопросы присутствующих. В частности, большой интерес вызывали темы становления и развития творческой личности, идейности поэзии с точки зрения критика и творца.

Анна Долгарева – поэтесса и журналист, в 2015–2017 годах работала военным корреспондентом в Донецкой и Луганской народных республиках. Там она написала самые известные произведения.

Прошедший авторский вечер входит в цикл мероприятий, посвящённых 85-летию Народного литературного объединения «Заполярье». 21 ноября пройдёт встреча с прозаиком Александром Антоновым, известным под псевдонимом Шаньга. Мероприятие стартует в 18 часов в зале торжеств ДК «Арктика».

Празднование юбилея завершится торжественным вечером, который пройдёт 22 ноября. Там презентуют новый юбилейный выпуск альманаха «Заполярье». По словам организаторов, в юбилейное издание войдут лучшие произведения авторов, когда-либо публиковавшихся в сборниках ЛитО, начиная с 1934 года.

Напомним, литературный кружок «Заполярье» был создан 23 января 1934 года при окружной общественно-политической газете «Няръяна вындер». Его открыли Георгиий Суфтин и Иван Меньшиков. За годы существования в Союз писателей России были приняты свыше десяти членов ЛитО «Заполярье». Это литературный критик профессор Александр Михайлов, поэты Василий Ледков, Алексей Пичков, Прокопий Явтысый и другие. Звание «Народный коллектив» ЛитО получило в 2014 году, в своё 80-летие. В настоящее время объединение действует при отделе литературного творчества Этнокультурного центра НАО. В ЛитО состоят 44 автора.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments