Культура 26-06-2020, 17:29

Группа theICONS выступила в формате VR


Видео: theICONS

Вчера, 25 июня, состоялась долгожданная премьера VR-выступления талантливых нарьян-марских ребят theICONS, исполнивших четыре композиции из нового альбома – Bandit, Phoenix, La-La-Lies, Devil’s cry. Как рассказал фронтмен коллектива Сергей Крысанов, идея возникла вследствие пандемии коронавирусной инфекции.

– Как и у многих артистов, наши планы сорвались из-за пандемии. Прямо перед началом этого хаоса мы выпустили дебютный альбом Ex-Heaven. Тогда никто из нас и представить не мог, что то, чему посвящена пластинка, так быстро всех настигнет. Ведь идея альбома была в том, что люди сами уничтожают всё прекрасное, созданное богом/природой. Зациклившись на материальных ценностях, сами убивают свою сущность и человечность. По сути, делая из (heaven) «рая», где им дали жить, в ex-heaven («бывший рай»). По-моему, пандемия - это прямое доказательство того, что все идут не по тому пути развития. И то, о чём мы рассказываем в своей музыке, может реально может произойти, – рассказал Сергей Крысанов.

Пандемия также отразилось на поддержке презентации новой пластинки – закрылись границы в другие страны, тур группы по Европе и России отложился на неопределённый срок.

– Но как быть нам, музыкантам? Ведь успех нашей музыки напрямую зависит от концертов и фестивалей. Большая часть наших доходов – это живые выступления, – продолжил фронтмен группы.

Во время самоизоляции в интернете стали набирать обороты стриминговые сервисы, транслирующие онлайн-концерты.

– Нам показалась эта тема уже изъезженной и неинтересной, тем более мы уже участвовали в подобного рода мероприятиях. Тогда один из участников группы предложил сделать выступление в формате виртуальной реальности и записать отрывок с презентации Ex-Heaven Live-Show с возможностью обзора в 360 градусов, – пояснили музыканты. – Поначалу мы хотели отмахнуться от идеи, уж больно фантастично, осуществить её будет очень нелегко. Но оказалось, что всё куда проще, главное – это было найти людей, которые занимаются такими проектами, и наладить с ними контакт. Так мы познакомились с командой Sonorum Scientia во главе с Николаем Лихачёвым. За плечами участников Sonorum Scientia на тот момент уже был не один концерт в формате VR 360 градусов. Мы ознакомились с их материалом и стали придумывать свой сценарий развития. Перед нами стояла задача снять шоу так, как если бы зритель присутствовал на живом выступлении, theICONS на сольных концертах всегда выстраивали концептуальную линию, поэтому в этом проекте мы хотели погрузить зрителя в настоящее шоу, провести через всю историю, дать ему стать его частью.

Уже на этом этапе группа столкнулась с первыми сложностями. Камера, снимающая в формате 360 градусов, оказалась очень чувствительна к вспышкам, световым элементам шоу, даже к простым даже вибрациям.

– Мы очень переживали, что это отразится на качестве записи, и вся наша затея по сути будет неосуществима. Поэтому стали искать место, в котором мы сможем провести съёмки на должном уровне. Я наткнулся на ребят из NOGOODSTV. NOGOODSTV – это стриминговая площадка, которая проводит трансляции каждые выходные. У ребят огромное количество качественной аппаратуры и сплочённый коллектив настоящих профессионалов. Именно после того, как мы обзавелись их поддержкой, все наши планы стали возможны. Мы собрали воедино весь состав для чётко отлаженной работы, провели видеочек, отстроили картинку и свет так, чтобы это не отразилось на качестве видеозаписи, и у нас всё получилось! – улыбнулся фронтмен theICONS.

Выступление записано не только в формате VR 360, но ещё и в аудиоформате Ambisonics.

– В России формат Ambisonics не самый популярный и изученный простым обывателем. Это формат объёмного звука в полных сферах: в дополнение к горизонтальной плоскости он охватывает источники звука выше и ниже слушателя. Проще говоря, повернувшись в VR-очках в сторону гитариста, вы будете слышать его громче и объёмнее. Это позволяет окунуться в мир виртуальной реальности на все 100%. Именно за этим будущее, и мы очень довольны, что смогли осуществить свою идею, – заключил Сергей Крысанов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments