В Нарьян-Маре начал работу семинар-совещание по развитию языков КМНС

Мероприятие проводит Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство по делам национальностей и Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ

Фото: Алексей Орлов / nao24.ru

19 сентября в Нарьян-Маре начал работу семинар-совещание «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития». Мероприятие будет проходить в столице Ненецкого автономного округа до 21 сентября. 

Открыл семинар-совещание губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. 

– Мы ценим решение Министерства просвещения, Федерального агентства по делам национальностей и Администрации президента, что для проведения первого заседания по такой важной для нас теме выбран именно Ненецкий автономный округ. Я посмотрел материалы, вы будете обсуждать подготовку педагогических кадров для изучения родных языков и нормативно-правовое регулирование по сохранению языков, – рассказал Александр Цыбульский. 

Он также отметил, что это правильно выбранные темы, поскольку к решению этих вопросов необходимо подойти серьёзно, на федеральном уровне.

– Сегодня в этом зале собрались профессионалы самого высокого уровня, которые могут выработать те предложения, которые лягут в основу изменений в законодательстве. Ведь вы можете поменять отношение к изучению, преподаванию и сохранению родных языков. По крайней мере, мы очень этого хотим и со своей стороны делаем всё возможное, чтобы эта часть культуры сохранялась и развивалась, – подчеркнул Александр Цыбульский. 

В рамках мероприятия прошло расширенное заседание рабочей группы Министерства просвещения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в сфере образования в целях закрепления особенностей реализации общеобразовательных программ в кочевых школах.

Мероприятие проводит Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство по делам национальностей и Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments