В Нарьян-Маре обсудили проблемы законодательного обеспечения сохранения языков КМНС

Это произошло на профильной секции в рамках семинара-совещания «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития»

Фото: Алексей Орлов / nao24.ru

19–20 сентября в столице Ненецкого автономного округа на семинаре-совещании по развитию языков КМНС обсуждали проблемы нормативно-правового обеспечения сохранения и изучения родных языков. Об итогах работы профильной секции НАО24 рассказала первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Нина Вейсалова. 
 
– На этой площадке мы попытались собрать мнения представителей науки, органов исполнительной власти и общественности. Ведь нам очень важно узнать точку зрения каждой из сторон по данному вопросу, – сообщила Нина Вейсалова.
 
Она также подчеркнула, что многое делается для сохранения языков народов России, на это выделяются бюджетные средства, создаются институты, фонды. 

– Всё это мы поддерживаем. В то же время по итогам Международного года языков коренных народов нет качественных показателей. Какие итоги, что мы можем показать обществу? Скольким учителям родных языков оказали содействие в повышении его квалификации, какие меры приняли для повышения статуса учителя родного языка? Сколько языков спасли, сколько разработали алфавитов, письменностей? – отметила Нина Вейсалова. 
 
Она также пояснила, что предложения, озвученные на площадке, являются основой для разработки механизмов. Дальше – задача государства проработать эти инициативы, придать им правовую основу. 
 
– Например, Ассоциация предлагает государству рассмотреть возможность введения отдельной целевой программы или подпрограммы о сохранении языков коренных малочисленных народов, в рамках федерального закона о языках народов РФ. Для этих языков, в силу их малочисленности необходимы специальные меры по сохранению. Требуются правовые механизмы, отдельные программы и законы. А также воля федерального центра, чтобы не всё отдавали на откуп регионам, не всегда работают рекомендации. Субъекты ссылаются на федеральный центр, а он, в свою очередь, на регионы, – заключила Нина Вейсалова. 
 
Напомним, что секция по проблемам законодательного обеспечения сохранения языков КМНС работала в рамках семинара-совещания «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития». Мероприятие проводит Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство по делам национальностей и Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments