Проректор МГУ рассказала студентам Ненецкого автономного округа, зачем изучать языки

Встреча прошла с доктором филологических наук, профессором, членом-корреспондентом Российской академии наук Татьяной Кортава

Фото: Екатерина Шутяк / nao24.ru 

В Нарьян-Маре прошла встреча студентов региона с проректором Московского государственного университета и председателем правления Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ Татьяной Кортава. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Диалог на равных». 
 
– Для сохранения языков или культуры нужна своеобразная среда. Нужно создавать такие условия для молодёжи, чтобы вам было интересно изучать не только свою культуру и язык, но и тех народов, которые живут рядом с вами, – отметила в начале встречи Татьяна Кортава. 
 
Она также ответила на вопрос одного из студентов, о том, зачем нужно заниматься изучением, сохранением родных языков. 
 
– По данным ЮНЕСКО, каждые две недели умирает один язык. Дело в том, что языки – объекты нематериального культурного наследия. Для нашей страны это очень важно, поскольку мы многонациональное государство и культурное, языковое многообразие – наше достояние, – пояснила проректор МГУ. 
 
Как рассказала доктор филологических наук, язык тесно связан с мышлением, и оценка одного и того же явления в различных языковых картинах мира может существенно отличаться. 
 
– Для многонационального государства это особенно важно, поскольку это путь к сохранению межкультурного согласия. Россия – не самая многоязычная страна. Таковой является Папуа – Новая Гвинея, потом Нигерия, потом Камерун. К примеру, в Нигерии все языки бесписьменные и при этом они сохраняются, – рассказала Татьяна Кортава.
 
По её мнению, стимул к изучению языков – прежде всего личностный аспект, вопрос воспитания, внутренней культуры, уважения к другому человеку. 
 
– Если человек культурный, он развивается, ему просто интересно, как говорит другой человек, как отражаются культурные или природные объекты в языке соседа. Ведь один язык очень обедняет, а изучение других развивает мышление, – заключила Татьяна Кортава. 
 
«Диалог на равных» – образовательный проект Федерального агентства по делам молодёжи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса с активистами молодёжных движений, старшеклассниками и студентами.
 
Напомним, что Татьяна Кортава приехала в Ненецкий округ для участия в семинар-совещании «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments