Коми и НАО планируют начать круизы по Печоре в рамках новой программы Ростуризма

Такое заявление в интервью ТАСС сделал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов


Фото: Антон Тайбарей

Проект будет предложен для участия в новой федеральной программе Ростуризма по развитию внутреннего туризма, сказал в интервью ТАСС министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

- Проект пока находится на уровне обсуждений чиновников Коми и Ненецкого автономного округа, здесь наш взаимный интерес. На сегодня мы понимаем, что река Печора судоходная и такие круизы реально запустить , - приводит слова руководителя Минкультуры республики ТАСС.

- Вопрос организации совместного с Республикой Коми турпродукта сейчас находится на этапе обсуждения. Детально говорить о возможности реализации проекта мы будем в середине сентября, когда в Ненецком округе пройдет "Первая туристическая неделя в НАО". В программе Недели - проведение конференции "Перспективы развития туризма на Европейском Севере России". Одним из мероприятий конференции станет круглый стол на тему "Круизный и островной туризм в рамках проекта "Северное ожерелье России": разработка межрегиональных туристских проектов", - рассказала НАО24 руководитель Центра кластерного развития АО "Центр развития бизнеса НАО" Елена Ермолина. По ее словам, участие в Неделе уже подтвердили представители Республики Коми и Вологодской области.

Вместе с тем главной проблемой, которая может возникнуть при реализации задуманного круизного проекта, может стать отсутствие судна для отправки туристов в путешествие по Печоре. 

- Нет судна, на котором можно было бы отправлять туристов. По итогам совещания в Нарьян-Маре, которое планируется на 14 сентября, надеюсь, мы придем к конструктивному решению и выйдем на конкретные сроки начала реализации этого проекта, - сказал руководитель Минкультуры республики.

По его словам, проект готовится и будет предложен для участия в новой федеральной программе Ростуризма - федеральные средства потребуются для покупки или строительства судна.

- Мы продолжаем активно обсуждать эту тему, прорабатывать проект, значит, у него есть жизнь. Мы видим, что в Сибири, на Дальнем Востоке реализованы подобные проекты, они пользуются колоссальной популярностью, в первую очередь среди иностранцев. Такой круиз мы намерены запустить по Печоре, - добавил Сергей Емельянов.

Ранее сообщалось, что планируется открыть круизы по Печоре с посещением памятников архитектуры и истории, объектов гостеприимства в Печорском, Ижемском, Усть- Цилемском, Усинском районах Коми и в Ненецком округе. Туристы могли бы посещать и известные этнографические праздники - ижемский "Луд", Усть-Цилемскую Горку, печорский "Черинянь гаж".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments