Источник ТАСС

Минкультуры выделит гранты тысячам библиотек, чтобы "вдохнуть в них жизнь"

Глава ведомства Владимир Мединский отметил, что в рамках нацпроекта "Культура" впервые вводится новый подпроект, который называется "Модельная библиотека"

Фото: Екатерина Шутяк

Министерство культуры РФ в рамках проекта "Модельная библиотека" выделит гранты тысячам районных и сельских библиотек. В ближайшие годы эти библиотеки станут образцовыми, сообщил журналистам министр культуры Владимир Мединский после открытия акции "Библионочь" в Российской государственной библиотеке в Москве в субботу вечером.

"В рамках нацпроекта "Культура" мы впервые ввели такой новый подпроект, который называется "Модельная библиотека". Это означает, что впервые в истории, при федеральной поддержке будут развиваться и перестраиваться отобранные на конкурсе лучшие районные, межрайонные и, может быть, даже сельские библиотеки. Они будут получать федеральные гранты на развитие. И всего мы планируем несколько тысяч библиотек по всей стране сделать образцовыми", - сказал Мединский.

Он добавил, что это означает не только "поменять мебель, сделать ремонт, но и вдохнуть в эти библиотеки новую жизнь, изменив их функционал, при этом сохранив кадры, людей".

"Мы ставим перед библиотеками задачу, что они не должны быть книгохранилищами - эта функция библиотеки практически навсегда уходит в прошлое. Библиотека должна стать в первую очередь центром просвещения, центром проведения высокоинтеллектуального досуга, центром получения знаний, общения людей, которым небезразличны книги, центром встречи с писателями, историками. Местом, куда можно просто зайти, встретиться с интересными людьми и выпить чашку кофе", - сказал Мединский.

По его словам, Минкультуры последние шесть лет уже внедряло этот новый стандарт в регионах. "Во многих регионах он реализовывался силами самих регионов, где-то мы оказывали федеральную поддержку. И мы видели, как преображались библиотеки и как преображались люди, которые туда приходят. Библиотека становилась любимым местом местных жителей. Надеемся, что нам удастся за ближайшие годы расширить этот проект на всю страну", - сказал министр.

Он добавил, что для Минкультуры очень важно популяризировать книгу, популяризировать чтение. "Показать, что книга - не вчерашний день, а завтрашний. И еще раз напомнить всем - читайте книги. Я всегда говорю своим детям - кто читает книги, управляет теми, кто смотрит телевизор", - сказал Мединский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments