В Центре арктического туризма появилось граффити с оленем и северным сиянием


28 сентября в Нарьян-Маре на территории Центра арктического туризма Ненецкого автономного округа прошло мероприятие «Неформат» в рамках окружного молодёжного фестиваля современного искусства «Кадушка». В этот день известный граффити-художник из Санкт-Петербурга Марк Skore Попов вместе с помощниками из числа окружной молодёжи расписал одну из стен на территории турцентра. 
 
Как рассказал один из участников мастер-класса, окружной граффити райтер Юрий Таборский, работающий под псевдонимом RAES, первая встреча с Марком Поповым произошла ещё 27 сентября. Это случилось сразу после открытия фестиваля «Кадушка». 
 
– Довольно давно слежу за творчеством Марка, поэтому для меня эта встреча была более значима. Райтер провёл вводный мастер-класс, где рассказал о себе, своём становлении в граффити и дал много полезных советов по творческому развитию и самореализации, – рассказал Юрий Таборский.
 
Он также отметил, что желающих получить ценные знания было довольно много. И для него, как действующего граффити-художника, это было неожиданностью. 
 
– Вроде город маленький, рисую с десяток лет, и впервые вижу такое количество ребят, заинтересованных этим видом искусства, – поделился окружной райтер. 

28 сентября в Центре арктического туризма состоялся уже прикладной мастер-класс, где для нанесения рисунка с помощью баллончиков была выделена определённая стена. 

– Совместными силами участников мастер-класса эскиз, который заранее подготовил Марк, удалось воплотить на стене примерно за семь часов. Как признался сам Skore, он рассчитывал, что работа займёт гораздо больше времени. При этом каждый этап Марк сопровождал комментариями с подробными объяснениями, как, что и почему он делает в данный момент. А также помогал советами всем, кто красил вместе с ним, – рассказал Юрий.
 
По его словам, стилистика получившегося рисунка максимально приближена к фотореализму. На стене изображён снежный пейзаж с переливами северного сияния, а на переднем плане – северный олень с птицами на рогах.

– Рисую баллончиком уже достаточно долго, но во время мастер-класса поймал себя на мысли, что никогда не имел дело с пейзажами и изображениями животных. Для меня было особенно полезно наблюдать за проработкой шерсти, которой Марк уделил больше всего времени, – поделился впечатлениями окружной граффити-художник.

На следующий день, 29 сентября, состоялась заключительная встреча с приезжим райтером. В стенах ДК «Арктика» Марк Попов рассказал о том как, делает эскизы и подготавливается к своим проектам. Также он подробно осветил тему граффити-шрифтов, от самого простого уровня до сложного, в «дикой» стилистике (wild-style).

– Было очень приятно и мегаполезно пообщаться с Марком, поучиться у него новым приёмам. Хотелось бы, чтобы такие мастер-классы от профессионалов своего дела проходили в Ненецком автономном округе чаще, ведь они способствуют стремительному творческому развитию молодёжи, – заключил Юрий Таборский. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments