В НАО «Школа грамотного потребителя» повышает активность собственников жилья

В рамках партийного проекта проходят встречи с жителями микрорайонов и управляющими компаниями
Столица НАО с высоты полёта самолёта. Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как повысить активность собственников жилья? Об этом шла речь во время встречи представителей управляющих компаний города с координатором партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» в НАО, вице-спикером горсовета Верой Дроздовой.

В мероприятии приняли участие сотрудник Управления городского хозяйства Нарьян-Мара Александр Огарков и руководитель общественного совета партпроекта «Чистая страна» в НАО Алексей Ляпин.

Как отмечали присутствующие, благоустройство общественных, придомовых и дворовых территорий тормозит пассивность, а в иных случаях слабая информированность горожан о существующих программах, в которых они могут участвовать.

«Наш округ стал одним из первых регионов, где успешно реализуется инициативное бюджетирование,  по предложению  жителей  благоустроено порядка ста объектов в городе и селах», - говорит Вера Дроздова.

Вера Дроздова. Фото: Алексей Савенков

Кроме того, с 2017 года действует федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». Ее особенность в том, что территории для благоустройства выбирают сами граждане.

Кстати, как отметила Вера Дроздова, в настоящее время мэрией принимаются заявки на благоустройство общественных территорий в 2024 году, срок их приема установлен до 30 октября.

Также Дроздова, которая возглавляет Ресурсный центр НКО в НАО, рассказала о последних встречах с жителями многоквартирных домов.
«На днях обсудили с жильцами дома № 18 на улице Ленина благоустройство придомовой территории. На встрече присутствовали представители управляющей компании и Управления городского хозяйства, - рассказывает депутат. - Территория просторная, но неблагоустроенная, используется автотранспортом для проезда и стоянки. Весной образуются глубокие лужи, летом мешает песок».

Инициативные жители дома предлагают вымостить двор брусчаткой, обустроить парковку, ликвидировать недействующие колодцы, обновить сушилку для белья, скамейки, урны, сделать дополнительное освещение. Благоустройство общественной территории планируется провести в рамках программы формирования комфортной городской среды.

«Школа грамотного потребителя» помогает благоустроить и общественную территорию возле дома № 29 на улице Рабочая. Вера Дроздова и депутат горсовета Светлана Хозяинова обсудили с жильцами дома основные параметры проекта. Обустроить эту территорию предлагается в 2024 году.

Горожане предложили вариант рекреационной зоны для детей и взрослых, элементы будущих спортивной и игровой площадок, место для парковки и велопарковки.

Фото: Алексей Савенков

Еще одна общественная территория предложена для обустройства инициативной группой жильцов дома № 36 на улице Выучейского. Горожане хотели бы увеличить козырек над подъездом – сегодня он не защищает от сходов снега и наледи, установить запрещающий знак при въезде во двор и благоустроить саму дворовую территорию.

«Вместе с инициативной группой жителей дома мы подготовим проект и внесем его в программу формирования комфортной городской среды, – говорит Вера Дроздова. - Что касается запрещающего знака, то готовим обращение в ГИБДД».

В ходе состоявшейся встречи были обсуждены вопросы содержания придомовых территорий, взаимодействия с региональным оператором по уборке мусора.

Управляющие компании с готовностью откликнулись на предложение «Школы грамотного потребителя» о проведении  собраний жильцов. На таких встречах собственникам жилья расскажут о существующих возможностях благоустройства придомовой территории.

Определена тема следующей встречи «Школы грамотного потребителя» с представителями управляющих компаний  – подготовка к осенне-зимнему сезону.

Напомним, партийный проект «Единой России» «Школа грамотного победителя» призван повысить уровень грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг, сформировать хозяйственное отношение к общему имуществу в доме и рациональному использованию коммунальных услуг.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments