ЖКХ 1-02-2021, 13:34

Жители НАО могут сделать перерасчёт услуги по вывозу ТКО

Обращаться за перерасчётом нужно в МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию»
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Жители Нарьян-Мара, посёлков Искателей и Красное, а также села Тельвиска могут уменьшить сумму платежа за вывоз твёрдых коммунальных отходов. Напомним, теперь эта услуга является коммунальной. Перерасчёт можно получить, если человек не проживал дома более 5 дней, сообщает газета «Няръяна вындер» со ссылкой на постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.

Подать заявление нужно не позднее 30 дней с момента возвращения домой. Перерасчёт определяется исходя из количества полных календарных дней отсутствия проживающих, при этом день отъезда и приезда не учитываются.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие временное отсутствие. Это может быть справка с места учёбы, свидетельство о временной регистрации или авиабилеты с посадочными талонами.

- Есть обязательное условие – это должны быть оригиналы или копии, заверенные уполномоченным лицом. В случае, если билет оформлялся электронно, потребитель предоставляет его распечатку, а также оригинал или заверенную копию посадочного талона. Бывают ситуации, когда документ в одном экземпляре, а он нужен для перерасчёта за другие коммунальные услуги: воду, тепло, свет или газ. Из такого положения есть выход: потребитель может подойти с оригиналом и копией в МУП «КБ и БО», там сверят копию с оригиналом и поставят на ней отметку о соответствии подлиннику, - отмечает корреспондент окружной газеты Мария Кушнир.

Обращаться за перерасчётом нужно к региональному оператору. В Нарьян-Маре, Искателях, Красном и Тельвиске это МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию».

Подать заявление на перерасчёт может только проживающий в квартире или доме человек. Собственникам нескольких объектов недвижимости придётся оплачивать услугу по каждому из них. Для того, чтобы скорректировать данные о количестве проживаю­щих, необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments