В Ненецком автономном округе начался северный завоз

Сегодня из Республики Коми вышла первая баржа с углём для посёлка Харута

Фото: пресс-служба ННК

Как сообщили в пресс-службе Ненецкой нефтяной компании, в первые дни северного завоза энергоресурсы будут доставлены по малым рекам в Коткино, Щелино, Тошвиску, Харуту и Хорей-Вер. Прибытие первой баржи в Харуту ожидается 30 мая. Она доставит в посёлок полный объём необходимого угля.

В АО «Ненецкая нефтяная компания» сообщили, что уголь, дрова и нефтепродукты закуплены Обществом в полном объёме для всех поселений региона. Энергоресурсы находятся на складах в Архангельске и Печоре. Всего в рамках кампании этого года ННК доставит в сёла 11 795 тонн нефтепродуктов, 7 690 кубометров дров и 20 313 тонн угля. Группа компаний ННК пятый год управляет логистикой северного завоза на арктической территории.
— Ненецкая топливная компания является дочерним предприятием АО «Ненецкая нефтяная компания» с 2018 года, а наши сотрудники принимают участие в северном завозе с 2016 года. Мы знаем все особенности территории округа и нюансы доставки топлива по рекам. В первую очередь будем завозить энергоресурсы в те населённые пункты, куда можно попасть только в течение двух недель после освобождения рек ото льда. В этом году объём нашей работы значительно увеличился, к традиционной поставке нефтепродуктов добавилась поставка угля и дров, — прокомментировал директор НТК Валентин Дейнеко.
Северный завоз – комплекс ежегодных государственных мероприятий по обеспечению территорий Ненецкого автономного округа жизненно важными товарами (прежде всего, топливными ресурсами) в короткий период заполярной навигации. Северный завоз традиционно стартует после прохождения ледохода. В первую очередь груз завезут по малым рекам, а затем по морю. Завершиться компания должна к 30 сентября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments