В сёла Ненецкого округа будет доставлен уголь Кузбасса

Поставщиком энергоресурсов стало ООО «Каракан Энерго Трейд» из города Кемерово

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Каменный уголь для обеспечения населённых пунктов округа в рамках северного завоза закупило АО «Ненецкая нефтяная компания». Как сообщили в Обществе, общий объём энергоресурса составляет 21 600 тонн. Первые партии угля до 30 июня будут доставлены в Хорей-Вер, Харуту, Коткино, Щелино, Тошвиску и Лабожское. До 30 сентября твёрдое топливо необходимо завести в Великовисочное, Каменку, Хонгурей, Оксино, Тельвиску, Нельмин Нос, Андег, Осколково, Кую, Несь, Чижу, Шойну, Индигу, Ому, Бугрино, Каратайку, Варнек, Усть-Кару, Нижнюю Пешу, Волонгу и Выучейский.

— В прошлом году ННК в рамках кампании доставляли в отдалённые населённые пункты региона только нефтепродукты. В этом сезоне мы впервые полностью осуществляем Северный завоз — сообщил директор филиала «Нефтебаза» Сергей Шарапов.

В этом году Ненецкая нефтяная компания в пятый раз стала победителем торгов для проведения северного завоза. Общая цена контракта составляет 1,249 млрд рублей. В сумму включены стоимость товара, уплата всех пошлин и тарифов, связанных с перевозкой и транспортные расходы.

В рамках исполнения контракта помимо угля планируется закупить порядка 12 тысяч тонн нефтепродуктов, а также более 7 тысяч кубометров отопительных дров. Завозиться энергоресурсы будут отдельно, с использованием нефтеналивных судов и тех, что предназначены для транспортировки навалочного груза.

Напомним, Северный завоз традиционно стартует после прохождения ледохода. В первую очередь груз доставят по малым рекам, а затем по морю.

До 31 июля необходимо доставить нефтепродукты в Амдерму и Каратайку, в остальные населённые пункты округа – до 30 сентября. До 30 июня запланирован завоз дров в Харуту, Щелино, Лабожское и Пылемец, до 15 августа – в Великовисочное, Каменку, Хонгурей, Оксино, Тельвиску, Нельмин Нос, Андег, Кую и Осколково, до 30 сентября – в другие сельские поселения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments