Окружные врачи рассказали, какие симптомы могут свидетельствовать об онкозаболевании

Это произошло на пресс-конференции, посвящённой актуальным вопросам онкологии в Ненецком автономном округе

Фото: Антон Тайбарей

При выявлении онкозаболеваний, важна не только настороженность врачей, к которым обращаются пациенты, но и внимательное отношение жителей округа к своему здоровью. Речь идёт о так называемой медицинской культуре населения. Разговор об этом шёл на пресс-конференции по вопросам онкологии. 
 
– Зачастую наши жители обращаются к врачу, когда им становится совсем плохо. А это, как правило, свидетельствует о запущенной или прогрессирующей форме заболевания, – отметил главврач Ненецкой окружной больницы Андрей Дедов. 
 
Он отметил, что если говорить о синдромах онкологических заболеваний, то принято выделять четыре таких синдрома, благодаря которым возможна ранняя диагностика онкологических заболеваний. 
 
– Во-первых, это синдром малых признаков – необъяснимая слабость, утомляемость без причин. Во-вторых, это синдром плюстканей – когда человек может нащупать у себя поверхностное или иное образование, которого раньше не было. В-третьих, это синдром патологических выделений – примесь крови в слюне, в кале, в рвотных массах и т.д. В-четвёртых, это синдром нарушения функции – он не является ранним признаком, но позволяет устанавливать диагноз онкологического процесса, – сообщил Андрей Дедов.
 
Если у пациента наблюдается один из вышеперечисленных симптомов, возникает подозрение на онкологическое заболевание, то он подлежит направлению к врачу-онкологу. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments