Медики НАО будут повышать квалификацию непрерывно

Обеспечить непрерывность процесса в регионе планируют путем использования дистанционного обучения
Фото: Альберт Людвиг

Медики Ненецкого автономного округа переходят на дистанционное обучение, что сделает образовательный процесс практически непрерывным. Ранее окружные врачи повышали квалификацию один раз в пять лет, перед подтверждением сертификата специалиста. Об этом стало известно на недавней пресс-конференции, посвящённой актуальным вопросам онкологии.

– Наши врачи имеют возможность повышать квалификацию дистанционно. На этой неделе я подписал ещё три договора по непрерывному повышению квалификации среди врачей. Этот процесс идёт в нашем регионе и в стране в целом. Нововведение позволяет врачам всё время совершенствовать свои знания, – отметил главный врач Ненецкой окружной больницы Андрей Дедов

Всего же в регионе работает 177 врачей и 513 медицинских сестёр. При этом активными пользователями системы дистанционного образования являются только 24 человека, уточнила и.оначальника управления здравоохранения профильного окружного департамента Елена Левина.

– На округ возложена обязанность перевести всех медработников на эту систему. То есть, к 2024 году все врачи должны повышать квалификацию дистанционно на портале Минздрава, – пояснила Елена Левина.

Однако, в таком походе есть свои недостатки, отмечает Андрей Дедов.

– Как человек много лет отработавший врачом и педагогом, могу сказать, что система будет меняться. Ведь какими-то практическим навыкам хирурга или акушера дистанционно научить невозможно, – уверен главный врач Ненецкой окружной больницы.

Как отметила Елена Левина, в Минздраве порядок дистанционного обучения до конца не утверждён. И не исключено, что соответствующие изменения, в части разделения теоретических и практических знаний, с течением времени будут внесены.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments