В Ненецком округе обсудили вопросы лечения онкозаболеваний

В течение 2017 года список пациентов онкологов в НАО пополнился 114 новыми больными
В Нарьян-Маре прошла первая научно-практическая конференция «О совершенствовании профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний в НАО».

Об актуальности выбранной для первой научно-практической конференции говорят цифры. По данным медицинской статистики, на конец 2017 года онкозаболеваниями страдали 728 жителей НАО, в течение года на учёт встали 114 новых пациентов онколога. Онкология с каждым годом "молодеет". Если пять лет назад случаи заболевания у людей моложе 40 лет не регистрировались, то сегодня они выявляются у 20-ти и 30-летних граждан. 

- Онкозаболеваний становится всё больше, потому что всё большее число людей приобретает факторы риска. Причём не один, а целый комплекс, - отметила заведующая отделением медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы Надежда Пышнограева. - Например, нерациональное питание является причиной 35% случаев возникновения раковых опухолей, раковые опухоли от курения возникают в 30% случаев. 

Нерациональное питание и вредные привычки (курение и употребление алкоголя) — основные причины возникновения онкологических заболеваний в Ненецком округе, отмечают медики. В регионе распространены онкоболезни желудочно-кишечного тракта, лёгких и груди. 

Как было отмечено в ходе конференции, в Ненецком округе крайне необходимо повышать информированность граждан о возможностях и путях снижения риска возникновения онкологический заболеваний, сократить количество отказов онкологических больных от лечения.

- Для пациентов рак — это приговор. Но на сегодняшний день медицина шагнула далеко вперёд, всё зависит от стадии заболевания, различных методов лечения, и если мы будем говорить людям, что необходимо лечиться, то сможем изменить ситуацию, - отметил врач-онколог Яков Харитонов. 

В конференции приняли участие более 50 врачей и старших медицинских сестёр. С докладами, прозвучавшими в ходе конференции, смогут ознакомиться и медицинские работники окружных сёл. Вся информация будет размещена на официальном сайте Ненецкой окружной больницы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments