В НАО на модернизацию системы здравоохранения в 2023 году планируется направить более 80 млн рублей

Ненецкая окружная больница и поликлиника посёлка Искателей получат 16 единиц медицинского оборудования


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили в департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО, средства выделены из федерального бюджета на закупку оборудования для медицинских учреждений в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». Всего в 2022–2024 годах на дооснащение и переоснащение системы здравоохранения НАО проектом предусмотрено более 240 млн рублей.

— Сегодня не только больница, но и районная поликлиника активно оснащаются «тяжёлым» специализированным оборудованием, например, рентгенологическими и маммографическими установками. Политика государства в сфере здравоохранения в первую очередь направлена на профилактику и раннюю диагностику заболеваний, — отметила руководитель департамента здравоохранения НАО Елена Левина.

В 2023 году большая часть медицинской техники будет приобретена для Центральной районной поликлиники Заполярного района. В перечне оборудования: рентгеновский аппарат для флюорографии лёгких, передвижной аппарат для ультразвуковых исследований, операционный стол, стерилизаторы для инструментов, камера для хранения стерильных инструментов, рефрактометр и аппараты холтеровского мониторирования сердечного ритма.

Для Ненецкой окружной больницы будет приобретён новый стационарный рентгеновский аппарат.

Современное оборудование для медучреждений региона приобретается в рамках национального проекта в целях обновления материально-технической базы и повышения доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей Ненецкого автономного округа. В 2022 году в НАО поступила 31 единица медицинского оборудования, из них 29 единиц для Ненецкой окружной больницы и две единицы для Центральной районной поликлиники Заполярного района.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments