В женской консультации Ненецкой окружной больницы обновят оборудование для мониторирования сердечной деятельности плода

В целом на модернизацию первичного звена здравоохранения НАО в 2022 году предусмотрено более 80 млн рублей


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году планируется обновить 31 единицу медицинского оборудования и медицинских изделий в Ненецкой окружной больнице и Центральной поликлинике Заполярного района. На эти цели предусмотрено финансирование в размере 80,5 млн рублей из федерального и окружного бюджетов.

— В 2022 году в рамках реализации программы будет обновлено 29 единиц медицинского оборудования, подлежащего замене в связи с износом, в Ненецкой окружной больнице и две единицы оборудования в поликлинике посёлка Искателей. На сегодняшний день заключены все контракты на поставку нового оборудования. Оно будет поступать в медучреждения округа постепенно в течение года, — сообщили в окружном департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Так, в Ненецкую окружную больницу в этом году поступит новый передвижной рентгеновский цифровой аппарат, в гинекологической операционной будут обновлены стерилизаторы для инструментов, а в операционном блоке – хирургические светильники.

Для терапевтического отделения в палаты интенсивной терапии поступят девять современных многофункциональных реанимационных кроватей и столько же прикроватных кардиомониторов.

В отделении анестезиологии-реанимации будет обновлён автоматический анализатор газов крови, кисло-щелочного состояния, электролитов, глюкозы.

Оториноларингологический кабинет в этом году пополнится новым риноскопом и риноларингофиброскопом, а эндоскопический кабинет – новой эндоскопической системой.

В кабинете врача-акушера-гинеколога женской консультации обновится оборудование для мониторирования сердечной деятельности плода и гинекологическое кресло.

В Центральной районной поликлинике Заполярного района в этом году в рамках программы будет приобретён новый офтальмологический тонометр, а также ультразвуковой диагностический аппарат для кабинета врача-акушера-гинеколога.

Региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» направлена на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной медицинской помощи жителям Ненецкого автономного округа. В рамках программы для медицинских организаций региона приобретается отсутствующее медицинское оборудование и обновляется имеющееся в связи с износом. В 2021 году для медучреждений округа по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» было приобретено 27 единиц медицинского оборудования.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments