В НАО появится новое современное медицинское оборудование

Закупки осуществляются в рамках региональных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение»


Фото: Архив НАО24

Впервые на базе Ненецкой окружной больницы появится мобильная рамка для разгрузки веса при ходьбе и аргоноплазменный коагулятор. Как сказано в официальном пресс-релизе департамента здравоохранения НАО, медицинское оборудование общей стоимостью 10,1 млн рублей приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение». Оно необходимо для повышения качества оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Мобильная рамка для разгрузки веса при ходьбе будет приобретена в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Для этого из федерального бюджета выделено 4,1 млн рублей.

Мобильная рамка для разгрузки веса при ходьбе – это мобильная система, предназначенная для поддержки массы тела пациента при ходьбе. Реабилитационное устройство помогает сохранять равновесие во время ходьбы для тех пациентов, которые не могут самостоятельно передвигаться. Тренажёр используется для пациентов неврологического профиля в том числе перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения, пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и последствиями травм спинного и головного мозга, — пояснил заведующий первичным сосудистым отделением Ненецкой окружной больницы Александр Берляков.

Наряду с этим, в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году планируется приобретение аргоноплазменного коагулятора. Из федерального бюджета на покупку выделено 6,5 млн рублей.

Аргоноплазменный коагулятор – это малоинвазивный бесконтактный метод электрохирургии. Он широко используется при кровотечении у онкологических больных, также применяется при обширных повреждениях печени, селезёнки и почек. В эндоскопической хирургии – для остановки кровотечения из желудка, двенадцатиперстной кишки, — пояснил заведующий хирургическим отделением Ненецкой окружной больницы Николай Гмир.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments