Медицинский десант посетит 39 отдалённых населённых пунктов Заполярного района НАО

Сегодня мобильный десант Центральной районной поликлиники отправился в деревню Макарово.  Следующим пунктом станет деревня Куя


Фото: Архив NAO24

Как сообщила пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, специалисты медицинской бригады и передвижного флюорографического отряда успели осмотрели жителей Тельвиски и деревни Устье. С 19 по 20 января врачи будут работать в Куе. 

В отдалённых населённых пунктах округа мобильная медбригада и передвижной флюорографический отряд проводят медосмотры и диспансеризацию детского и взрослого населения. В этом году в состав бригады вошли 13 специалистов: терапевт, педиатр, хирург, офтальмолог, гинеколог, невролог, психиатр-нарколог, оториноларинголог, врач УЗИ, рентгенолог, медицинская сестра функциональной диагностики, лаборант и руководитель мобильной медицинской бригады.

В 2021 году врачи передвижного медотряда обследовали 6 362 жителей труднодоступных населённых пунктов округа, в их числе 1 993 ребёнка. По результатам проведённых обследований выдано 408 медицинских заключений на право управления транспортным средством и маломерным судном, 243 – на право владения оружием. Четырнадцати пациентам оформлены направления на медико-социальную экспертизу для подтверждения инвалидности.

По словам специалистов, наиболее часто встречающейся патологией среди взрослого населения в прошлом году стали заболевания опорно-двигательного аппарата, среди детского населения – заболевания верхних дыхательных путей, горла и носа.

Работа отряда организована в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Мобильная медицинская бригада и передвижной флюорографический отряд оказывают первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению Заполярного района более десяти лет.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments