В НАО завершился проект «Онкопатруль»: обследовано более 500 человек


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Подведены промежуточные итоги четырёхдневной работы в регионе акции «Онкопатруль», направленной на раннее выявление онкологических заболеваний. Об этом сообщается на сайте профильного департамента.

— За дни работы врачей в Ненецком автономном округе по предварительным подсчётам обследовано более 500 человек. Случаи злокачественных новообразований были выявлены и подтверждены у 19 пациентов, у 28 человек – подозрение на злокачественное заболевание. Все пациенты будут дообследованы здесь на месте, часть из них будет направлена на лечение в НМИЦ радиологии. Все пациенты получат полноценное, современное лечение, — сказал главный онколог Центрального федерального округа, доктора медицинских наук, профессора РАН, директора МРНЦ им А. Ф. Цыба (филиала НМИЦ радиологии Минздрава России) Сергей Иванов.

Он также отметил хорошее оснащение оборудованием Ненецкой окружной больницы и наличие самых современных лекарственных препаратов в медучреждении региона.

Акция проходила в НАО с 14 по 17 декабря. На базе Ненецкой окружной больницы врачи-онкологи ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России обследовали жителей округа. Кроме того, ведущие специалисты страны поделились своим опытом с окружными врачами и провели мастер-классы по проведению УЗИ диагностики, по особенностям проведения диагностики рака шейки матки, а также эндоскопическим исследованиям.

Заместитель губернатора НАО Андрей Блощинский поблагодарил гостей за проведённую работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Всероссийский просветительский проект «Онкопатруль» проходит в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» при поддержке Совета Федерации, Министерства здравоохранения России, Ассоциации онкологов России и пациентской организации «Здравствуй». На территории Ненецкого округа проект был организован при поддержке губернатора НАО Юрия Бездудного. НАО стал четырнадцатым субъектом Российской Федерации, где прошла акция «Онкопатруль». 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments