Онкопатруль информирует жителей НАО о профилактике рака и проводит обследования


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ненецкий АО стал четырнадцатым регионом, куда приехала команда высококвалифицированных специалистов НМИЦ радиологии Минздрава России в рамках информационно-просветительского проекта «Онкопатруль». В Нарьян-Маре ведущие онкологи страны провели обследование жителей региона с целью выявления и профилактики самых распространённых видов рака, таких как рак лёгких, рак молочной железы, колоректальный рак и другие.

На приём к специалистам записаны более двухсот человек – все они получат высококвалифицированную помощь приглашённых врачей. Об этом сообщается на сайте профильного департамента.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Согласно статистике, лидирующую позицию по онкозаболеваемости и смертности во всём мире занимает рак лёгких. Во время приёма пациентов кандидат медицинских наук, торакальный онколог Виталий Бармин рассказал о мерах профилактики данной патологии.

По данным специалиста, в 2020 году от рака лёгких погибли 2,2 млн человек. В НАО этот показатель по итогам 2020 года составил 19 случаев среди мужчин и три случая среди женщин.

— Рак лёгкого – болезнь коварная, она бьёт все рекорды по заболеваемости и смертности, потому что на первой и второй стадиях болезнь течёт, как правило, бессимптомно, и бывает выявлена, как случайная находка. К сожалению, рентген и флюорография далеко не всегда позволяют выявить заболевание на ранней стадии. Единственный метод оказаться на шаг впереди болезни – это компьютерная томография, которая является золотым стандартом исследования лёгких. Именно она показывает минимальное изменение лёгочной ткани, — рассказал Виталий Бармин.

Специалист порекомендовал выполнять компьютерную томографию один раз в год, если не показано чаще по причине динамического наблюдения. Он также отметил, что электронные приборы для курения, например, такие как вейпы или айкос, содержат большое количество канцерогенов, которые пагубно влияют на здоровье граждан и являются предвестниками онкологических заболеваний.

Наряду с раком лёгких, лидирующие позиции по заболеваемости и смертности в мире занимает рак молочной железы и колоректальный рак.

Маммолог-хирург-онколог Екатерина Никитина отметила, что выявить злокачественное образование молочной железы можно на ранней стадии благодаря комплексному подходу, который сочетает в себе самостоятельный осмотр молочных желёз, а также ультразвуковой метод исследования в сочетании с маммографическим скринингом.

Говоря о колоректальном раке, абдоминальный хирург-онколог Руслан Мошуров отметил, что для диагностики данной патологии необходимо проводить исследование на скрытую кровь в кале и колоноскопию. Это те методы диагностики, которые позволяют выявить заболевание на ранней стадии развития.

Отметим, Всероссийский просветительский проект «Онкопатруль» направлен на раннее выявление, профилактику онкологических заболеваний, формирование здорового образа жизни и онконастороженности у граждан страны. Он проходит в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» при поддержке Совета Федерации, Министерства здравоохранения России, Ассоциации онкологов России и пациентской организации «Здравствуй».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments