Акция «Онкопатруль» пройдёт в Ненецком АО с 14 по 17 декабря

Специалисты не только проведут обследование жителей округа с целью раннего выявления онкологических заболеваний, но и просветительские семинары и мастер-классы для региональных врачей


Иллюстрация: департамента здравоохранения НАО

В рамках Всероссийской просветительской акции «Онкопатруль» Нарьян-Мар посетит делегация ведущих онкологов НМИЦ радиологии Минздрава России. Запись на приём к специалистам проводится в Ненецкой окружной больнице и Центральной поликлинике Заполярного района, сообщается на сайте профильного департамента.

Программа просветительской акции включает в себя сразу несколько мероприятий.

Так, 14 декабря во Дворце культуры «Арктика» пройдёт круглый стол для специалистов. 

В этот же день в актовом зале городской администрации в 16 часов состоится просветительский семинар с жителями на тему: «Как защитить себя от рака». Участие в нём смогут принять все желающие при условии соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности (медицинские маски, социальная дистанция).

С 15 по 17 декабря специалисты НМИЦ радиологии проведут приёмы пациентов. Они будут проходить с 9.00 до 17.30 в здании лечебно-диагностического корпуса на Авиаторов 9Б, 3 этаж. Приём у эндоскописта будет организован 15 декабря в главном корпусе Ненецкой окружной больницы, 16 декабря – в здании лечебно-диагностического корпуса.

— Пройти обследование на раннее выявление рака смогут более 200 пациентов. В первую очередь, граждане, подлежащие диспансерному обследованию, а также жители округа с онкологическим диагнозом. Для консультации со специалистами требуется заранее сдать необходимые анализы и обследования, поэтому направление к столичным специалистам будет осуществляться через участковых врачей-терапевтов и профильных окружных специалистов по предварительной записи, — сообщили в департаменте здравоохранения.

Запись на приём осуществляется в будние дни с 8.00 до 17.00 по телефону: 8 (81853) 4-32-99.


Отметим, программой акции «Онкопатруль» предусмотрены профилактические осмотры гинекологом, маммологом, дерматологом, урологом, торакальным и абдоминальным хирургом, а также исследования – анализ на ПАП-тест (для женщин), анализ крови на ПСА (для мужчин), анализ содержимого кишечника на скрытую кровь, маммография, УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза. В случае выявления подозрений на злокачественное образование и с целью дообследования, пациенты будут направляться в Архангельский клинический онкологический диспансер.

Традиционно «Онкопатруль» завершится проведением торжественного информационно – просветительского мероприятия. Оно пройдёт 17 декабря в 16.00 в актовом зале городской администрации. Его посетит главный онколог ЦФО, доктор медицинских наук, профессор РАН, директор МРНЦ им А.Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России – Сергей Иванов, также в мероприятии примут участие представители городской администрации, департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, медицинских учреждений НАО.

Всероссийский просветительский проект «Онкопатруль» направлен на раннее выявление, профилактику онкологических заболеваний, формирование здорового образа жизни и онконастороженности у граждан страны. Он проходит в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments