В Ненецком округе проходит декада инвалидов

В ней участвуют региональное отделения Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых, Центр занятости населения региона, Комплексный центр социального обслуживания.
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецком автономном округе в конце ноября и начале декабря проходит декада инвалидов. Об этом информирует пресс-служба Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Как сообщается, в рамках декады на базе региональных учреждений проходят различные мероприятия социальной, спортивной и просветительской направленности.

Так, 27 ноября специалисты Центра занятости населения проведут мероприятие по социальной адаптации для инвалидов, состоящих на учёте. Также в этот день в Ненецкой специальной (коррекционной) школе-интернате состоится профориентационное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках декады региональное отделение Всероссийского общества слепых проведёт ряд шашечных турниров, в котором все игроки будут в равных условиях – зрячие люди наденут повязки на глаза и на время игры смогут понять ощущения инвалидов по зрению. 27 ноября запланирован турнир среди членов общества слепых, а в субботу, 30 ноября они сыграют с представителями власти округа.

Кроме того, 2 декабря сотрудники регионального отделения Всероссийского общества инвалидов отправятся в рейд по стоянкам, предназначенным для автотранспорта инвалидов. На следующий день общественники совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения проведут круглый стол «Вместе мы сможем больше». На встрече они обсудят проблемы, актуальные для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь же пройдёт выставка рукоделия.

Также в рамках декады пройдёт окружной физкультурно-спортивный фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья. Состоятся состязания по паралимпийским видам спорта – пулевой стрельбе, дартсу, пауэрлифтингу и настольному теннису. Спортивное событие пройдёт во Дворце спорта «Труд» 6 декабря. В 10 часов начнётся регистрация участников спортивного праздника.

По словам председателя регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Надежды Ковалевской, в рамках декады инвалидов запланировано проведение Форума «Мир равных возможностей». Он пройдёт 16 декабря в селе Тельвиска.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке. Завершит декаду круглый стол с работодателями по изменениям окружного законодательства в сфере занятости инвалидов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments