Более тысячи жителей НАО прошли обследование на новом флюорографическом аппарате

Оборудование было установлено в Ненецкой окружной больнице в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Обследование на новом цифровом аппарате для флюорографии лёгких прошли 1047 жителей НАО, сообщает окружной департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения. 

— Благодаря высокой скорости обработки данных, аппарат позволяет выполнить более 80 снимков за один час работы, это значительно повысило количество проведённых осмотров пациентов. Это особенно очень важно сейчас, когда обострилась ситуация с коронавирусом. Люди могут быстро пройти нужное обследование, а врачи — точно поставить диагноз, — сообщили в профильном ведомстве.

Увеличенное фокусное расстояние у нового аппарата обеспечивает более высокое качество снимков и минимизирует геометрическую погрешность: оборудование позволяет получать более качественные изображения и минимизирует риск пропуска каких-либо патологий у пациентов.

— Кроме того, неоспоримым преимуществом нового аппарата является то, что он в отличие от устаревших, даёт пониженную лучевую нагрузку на организм пациентов, — добавили в департаменте.

Отметим, флюорографическое исследование проводится с целью своевременного выявления и лечения заболеваний лёгких, в том числе выявления в них объёмных онкологических процессов.

Напомним, в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения новый цифровой аппарат для флюорографии лёгких был установлен и в Центральной районной поликлинике Заполярного района. На сегодняшний день на новом оборудовании проведено 706 исследований.

Напомним, на оснащение медицинских организаций оборудованием в 2021 году  предусмотрено 80,5 миллиона рублей. На эти деньги закуплено более 20 медицинских приборов.

Модернизация первичного звена здравоохранения в Ненецком автономном округе и «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» являются одними из ключевых федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение».  



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments