В Нарьян-Маре обследование начнут проводить на новом маммографе


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Уже со вторника, 10 августа, в Ненецкой окружной больнице им. Р. И. Батмановой начнут проводить диагностику на новом маммографе. Аппарат российского производства приобретён за счёт средств региональный программы модернизации первичного звена здравоохранения.

- В субботу новый аппарат проверили, сделали тестовые исследования, - сообщила заведующая рентгенологическим отделением Марина Тимофеева. -  Всегда приятно работать на новом оборудовании. Ранее в отделении был аналоговый маммограф и сначала необходимо было сделать снимки на кассеты, затем оцифровать на другом оборудовании. А это – потеря качества изображения и времени на обработку данных. Кроме того, при работе на новом аппарате снижена лучевая нагрузка благодаря защитным устройствам.
  

Новый маммограф российского производства. Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Как сообщается в личном аккаунте губернатора НАО Юрия Бездудного, в последнее время было несколько обращений от жительниц Ненецкого округа, которые просили заменить устаревший маммограф на современный аппарат. Новая техника выдаёт точные результаты, изображение сразу же отправляется на компьютер лечащего врача.

Как ранее сообщалось, в июле в Ненецкую окружную больницу и Центральную поликлинику посёлка Искателей поступило новое медицинское оборудование. Большая часть денег на приобретение техники выделена из федерального бюджета. Всего до конца года в больницы округа поступит 22 медицинских прибора.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments