Более 2,5 тысячи жителей НАО сделали прививку от гриппа

В округе кампания по вакцинации от гриппа стартовала 6 сентября


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецком автономном округе иммунизация населения против гриппа проводится двумя вакцинами — «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». Прививку уже сделали 2 621 человек, в их числе взрослые и дети, сообщает региональный департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

— В период пандемии коронавирусной инфекции крайне опасно наложение гриппа на коронавирус. Коронавирусная инфекция может протекать совместно с гриппом, в этом случае COVID-19 может протекать тяжелее, вызывать больше осложнений. Поэтому вакцинация как от коронавируса, так и от гриппа в нынешнем сезоне крайне важна, она направлена в том числе и на предотвращение развития смешанной инфекции. Делать прививку от гриппа можно не раньше чем через месяц после вакцинации от коронавируса, — сообщили в профильном ведомстве.

В первую очередь вакцинироваться необходимо людям из групп риска: грипп тяжелее всего переносят дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, а также люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями.

В регионе вакцинация против гриппа проводится во взрослой и детской поликлиниках города Нарьян-Мара, а также в Центральной поликлинике Заполярного района. Детям, посещающим школы или детские сады, делают прививки организованно в медицинских кабинетах на базе образовательных учреждений после получения письменного информированного согласия законных представителей.

Уточнить информацию по иммунизации против гриппа можно по телефонам регистратур окружных поликлиник. Взрослая поликлиника — 8(81853) 4-28-69, 8(81853) 4-04-34, детская поликлиника — 8(81853) 2-31-60, Центральная районная поликлиника — 8(81853) 4-77-04.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments