В Ненецком автономном округе вакцинация завершена на 97%

Прививки от гриппа сделали 19 284 человека

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru
 
На территории Ненецкого автономного округа вакцинацию против гриппа прошли 19 284 человека, в том числе 7 339 детей. Таким образом, прививки сделали 43,8% населения региона. Всего план по вакцинации, установленный Минздравом России, исполнен на 97%. Об этом информирует пресс-служба Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО.
 
Отмечается, что прививку от гриппа всё ещё можно сделать в детской поликлинике, где в наличии имеется инактивированная вакцина для профилактики гриппа детей с шестимесячного возраста «Ваксигрипп».
 
– Многие родители отказываются ставить прививку от гриппа детям, считая, что вакцина может нанести вред здоровью, и от неё нет пользы. Это миф: на самом деле прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2–3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже если ребёнок от кого-то заразится гриппом, болезнь будет протекать в лёгкой форме, без осложнений, – сообщили специалисты Ненецкой окружной больницы.
 
Перед вакцинацией ребёнок должен быть в обязательном порядке осмотрен участковым педиатром.
 
По информации Управления Роспотребнадзора по Ненецкому округу, за неделю с 25 ноября по 1 декабря случаев гриппа на территории региона не зафиксировано. Выявлен 391 случай заболевания ОРВИ. Уровень заболеваемости в целом по субъекту ниже эпидпорога на 32,8%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments