В Ненецком округе продолжается иммунизация населения против гриппа

Прививку от гриппа могут сделать все желающие
Иллюстрация: департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО

Как сообщили в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, кампания по вакцинации продлится до конца октября. В этом эпидемическом сезоне особенно важно сделать прививку от гриппа, потому что штаммы, которые будут циркулировать в этом сезоне, на протяжении многих лет не циркулировали в России.

В состав противогриппозных вакцин в новом эпидемическом сезоне по рекомендации Всемирной организации здравоохранения вошли три новых штамма: A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1) pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

— У жителей округа нет иммунитета к этим штаммам. Иммунизация против гриппа важна и на фоне того, что особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения. Медицинское сообщество призывает жителей Ненецкого округа не пренебрегать профилактической вакцинацией против гриппа, которая, в случае одновременного заболевания гриппом и новой коронавирусной инфекцией, поможет смягчить тяжесть заболевания, а, другими словами, снизить число пациентов с тяжёлым течением коронавируса, — сообщили в профильном ведомстве.

Напомним, прививочная кампания против гриппа стартовала в Ненецком округе с 1 сентября. За это время в регионе прививки сделали почти четыре тысячи детей и 4,4 тысячи взрослых. Для прививочной кампании в регион по федеральной квоте доставлена вакцина «Совигрипп».

В первую очередь прививку от гриппа необходимо сделать лицам из групп риска, определённым национальным календарём профилактических прививок. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 18 лет, студенты, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, лица, имеющие хронические заболевания (прививка особенно показана лицам с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями), работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, пожилые граждане старше 60 лет. Также сделать прививку может любой житель Ненецкого округа.

Сделать прививку можно во взрослой и детской поликлиниках Нарьян-Мара и в Центральной районной поликлинике Заполярного района.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments