Во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы монтируют новое рентгенодиагностическое оборудование

Цифровой рентгенодиагностический комплекс с функциями рентгеноскопии был приобретён по поручению Александра Цыбульского

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Во взрослой поликлиники Ненецкой окружной больницы идёт монтаж нового рентгенодиагностического оборудования. Об этом сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Цифровой рентгенодиагностический комплекс с функциями рентгеноскопии купили и доставили в Нарьян-Мар по поручению губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского в рамках Года здоровья.

Как сообщается, для установки оборудования было полностью обновлено помещение рентген-кабинета. В нём проведён капитальный ремонт, в том числе систем отопления, канализации и электроснабжения, оборудован санузел.

В настоящее время в поликлинике работают представители компании-поставщика, они производят монтаж оборудования и его предварительную настройку. Финальной донастройкой рентгеновского комплекса займётся специалист завода-производителя. Планируется, что он приедет в регион в середине декабря. По окончании пусконаладочных работ для врачей рентгенологов проведут необходимый инструктаж и обучение, затем обновлённый рентген-кабинет начнёт принимать пациентов.

По словам главного врача Ненецкой окружной больницы Дмитрия Козенкова, с появлением современного оборудования значительно улучшится качество проводимых рентгенологических исследований.

– Оборудование позволит делать качественную рентгенографию и рентгеноскопию, проводить исследования практически всех органов и систем. Врачи рентгенологи смогут делать контрастные исследования органов желудочно-кишечного тракта для выявления различных заболеваний, связанных, в том числе с онкологией. Преимущество этого оборудования в том, что оно полностью цифровое. Качество снимков улучшится в несколько раз, при проведении исследований врачи будут видеть всё в мельчайших деталях, – рассказал Дмитрий Козенков.

Уточняется, что современный рентгеновский комплекс пришёл на смену аналоговому плёночному аппарату. Печать снимков требовала времени, а для сравнения результатов исследований врачам было необходимо искать старые снимки. Теперь результаты будут доступны лечащим врачам, назначавшим исследования, в цифровом виде через несколько минут после его проведения. Для этого оборудование оснащено плоскопанельным детектором, работающим в режиме рентгенографии и рентгеноскопии. Также цифровые снимки будет удобно отправлять по телемедицинским каналам на консультации.

Современный рентгеновский комплекс стоимостью 36,5 млн рублей приобретён за счёт средств окружного бюджета в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Ненецкого автономного округа».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments