С начала года на льготные лекарства для жителей НАО направлено более 85 миллионов рублей

Деньги выделены из федерального и окружного бюджетов
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С января 2021 года фармацевтами «Ненецкой фармации» обслужено 32 572 льготных рецепта на сумму 86,2 млн рублей, сообщает региональный департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Треть лекарств приходится на жителей старше 60 лет, они получили медикаменты на сумму более 30 миллионов рублей.  Ненецкий автономный округ — единственный субъект России, который ввёл дополнительную льготу на получение бесплатных лекарств в этой самой многочисленной категорией.

Также право на льготные препараты за счёт федерального и окружного бюджетов в НАО имеют жители с онкологическими заболеваниями, они получили лекарства на 22 миллиона рублей.

— Региональная льгота предназначена для пациентов, имеющих хронические заболевания и требующих постоянного медикаментозного сопровождения. К таким заболеваниям относятся: бронхиальная астма, сахарный диабет, хронические урологические заболевания, заболевания крови, онкологические состояния, психические расстройства и другие, — отметили в ведомстве.

Кроме того, право на бесплатные лекарства имеют малыши до трёх лет, беременные и кормящие женщины, дети из многодетных семей и другие категории граждан.

Льготные рецепты выписывают лечащие врачи. В округе проживает около 3,5 тысяч федеральных льготников и чуть более 20 тысяч окружных.

Обслуживанием льготных рецептов занимается аптечная сеть «Ненецкая фармация». Ежегодно предприятие обслуживает более 70 тысяч рецептов по региональной льготе и более 20 тысяч – по федеральной. В перечень льготных лекарственных препаратов входят более 770 наименований, все эти препараты относятся к категории жизненно важных и необходимых.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments