В аэропорту Нарьян-Мара закрыли пост эпидконтроля

Также в НАО принят ряд других мер, смягчающих режим повышенной готовности

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На заседании оперативного штаба по коронавирусу принято решение с 5 марта снять пост эпидконтроля в аэропорту Нарьян-Мара. Об этом сообщает пресс-служба профильного департамента.

– В личные сообщения в социальных сетях поступает очень много просьб о снятии поста эпидконтроля в аэропорту. Многие из жителей нашего региона уже прошли вакцинацию, многие имеют антитела. Думаю, нет смысла держать сейчас пост и создавать для людей лишние препятствия в перемещении. В этой связи предлагаю его снять и не обязывать людей каждый раз при перелёте предоставлять справку об отсутствии коронавирусной инфекции, – сказал губернатор региона Юрий Бездудный во время заседания.

В то же время окружным работодателям рекомендовано допускать на работу сотрудников, вернувшихся из других регионов, при условии наличия справок об отсутствии коронавирусной инфекции. Это может быть как тест ПЦР, так и справка на антитела, либо сертификат о законченной вакцинации.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по НАО, в данном случае работодатели могут за счёт средств собственного бюджета оплатить тестирование и учесть его в налоговых расходах.

Также в ходе заседания принято решение отменить с завтрашнего дня самоизоляцию для жителей старше 65 лет. Таким образом, работающие граждане пожилого возраста смогут выйти на работу 9 марта.

Кроме того, разрешено проводить культурные мероприятия с наполняемостью залов до 50%. При этом необходимо соблюдать масочный режим.

– Впереди 8 Марта и хотелось бы, чтобы больше жителей смогли насладиться праздничными концертами. Это хороший подарок всем жителям округа и, прежде всего, женщинам накануне праздника, – написал Юрий Бездудный у себя на странице ВКонтакте.

В ходе штаба было согласовано проведение 14 марта двух мероприятий – народные гуляния «Широкая Масленица» на площади Марад’сей и «Прощай, Зимушка-зима» на площади в посёлке Искателей.

Все принятые на штабе решения будут внесены в постановление губернатора 12-пг «О введении режима повышенной готовности» и вступят в силу с момента опубликования новой редакции документа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments