Московские медики могут помочь врачам из НАО в борьбе с коронавирусом


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

О возможном приезде медиков из других регионов сообщили сегодня на заседании оперативного штаба по коронавирусу. В случае необходимости округ имеет договорённость о выезде бригады врачей из Москвы.

1 августа на вахту в инфекционное отделение заступят медики, прибывшие для работы из Архангельска.

Напомним, сегодня в НАО выздоровели 82 пациента с COVID-19 - строгие ограничительные меры и соблюдение правил перевахтовки приносят свои плоды. Об этом НАО24 писало ранее. Однако в округе остаётся 6 очагов распространения новой коронавирусной инфекции. Все они находятся на нефтяных месторождениях.

На заседании оперативного штаба по коронавирусу глава региона Юрий Бездудный отметил, что возвращение жителей НАО из отпусков требует продолжения ограничительных мер во избежание распространения COVID-19 внутри округа.

- Прошу вас поддержать сохранение режима повышенной готовности до 30 августа, включая обсервацию для вновь прибывающих. Особое внимание департамента транспорта прошу обратить на баржи, чтобы они никого не высаживали попутно. Масочный режим оставить на рекомендательном уровне, - обратился к главному государственному санитарному врачу по НАО Наталье Кирхар Юрий Бездудный.

Главный государственный санитарный врач округа поддержала решение врио губернатора. По статистике 78 процентов приезжающих в округ имеют справку об отсутствии заболевания.

- Для нас сейчас главное - не допустить распространения инфекции, чтобы школы 1 сентября открылись, и дети пошли учиться. Это очень важный момент. Все хотели бы, чтобы учебный процесс начался полноценно с 1 сентября, все готовятся к открытию школ, и мы тоже готовим школы. Для нас очень важно не допустить в августе вспышек инфекции, - добавил глава региона.

Фото: Екатерина Эстер/ nao24.ru

Сегодня в Ненецкой окружной больнице открыто 35 мест для лечения пациентов с коронавирусом. Пять из них оборудованы аппаратами искусственной вентиляции лёгких. В стационаре получают лечение четыре пациента.

Распространение коронавируса вносит свои коррективы и в прививочную кампанию. В этом году она начнётся уже в середине августа.

- Прививочная кампания начнётся намного раньше, чем обычно. Есть необходимость привить намного больше людей. В рамках распространения новой коронавирусной инфекции лучше привиться от других инфекций, - отметил руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments