Окружные депутаты предлагают готовить кадры для здравоохранения НАО из числа местных жителей

Таким образом, по их мнению, можно отчасти решить проблему нехватки специалистов в Ненецкой окружной больнице

Фото: sdnao.ru

Кадровые вопросы учреждения здравоохранения обсудили депутаты окружного Собрания НАО и главный врач больницы Дмитрий Козенков.  По его словам, в 2019 году на работу в регион приехали 11 врачей, однако специалистов по-прежнему не хватает, поскольку есть сложности с привлечением кадров в окружное здравоохранение. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

— Первое, что интересует специалистов, которых мы приглашаем на работу, это предоставление служебного жилья. Второе – возможность устроить детей в сад. Если бы удалось решить эти вопросы, то желающих приехать на работу в округ было больше, — отметил Дмитрий Козенков.

Депутат Николай Запалов предложил уделить больше внимания подготовке специалистов из числа местных жителей.

— Нам нужна программа подготовки своих кадров. Если на сегодняшний день сложно привлечь для работы в НАО специалистов из других регионов, то нужно готовить своих. Можно заключать контракт, по которому округ будет оплачивать обучение в вузах, а если студент по каким-то причинам не доучился или отказался возвращаться работать в НАО на определённый договором срок, то он должен вернуть в казну потраченные на его обучение средства. Если мы сможем по такой системе оплачивать обучение хотя бы трёх специалистов в год, то это решит часть проблем с нехваткой кадров, — цитирует Николая Запалова пресс-служба.

Что касается обсуждаемого в последнее время сокращения штата в окружной больнице, то, как пояснил главврач, сокращается 30 штатных единиц. 15 — это пустующие вакансии. Фактически сокращается 15 человек, 12 из которых согласились на новые должности. 3 человека будут сокращены с выплатой положенных при этом денежных средств.

— Это люди, которые вышли на пенсию или переезжают в другой регион на постоянное место жительства. Все, кто хотел работать дальше, уже перешли на новые должности, — отметил Дмитрий Козенков.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments