В Ненецком округе детям с задержкой речевого развития планируют помогать комплексно

С соответствующей инициативой выступили депутаты окружного Собрания

Фото: sdnao.ru

Парламентарии предложили органам исполнительной власти региона разработать комплексную систему помощи детям с задержкой речевого развития. Инициативу и проблему в целом обсудили на заседании комиссии по социальной политике, в котором приняли участие представители профильных ведомств и родители, дети которых испытывают трудности в речевом развитии. Об этом сообщает пресс-служба Собрания депутатов НАО.

По информации департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО, в настоящее время в регионе насчитывается более 200 детей с задержкой речевого развития. Помощь им оказывают специалисты Ненецкой окружной больницы и центра «Дар». Депутаты обратили внимание на отсутствие узких специалистов в области диагностики и лечения патологии развития речи. Так, председатель комиссии Анна Булатова рассказала, что к ней поступали обращения с просьбой рассмотреть вопрос об организации и проведении логопедической диагностики детей из сельских поселений.

Как дополнительно сообщает пресс-служба регионального парламента, вице-спикер окружного Собрания Матвей Чупров предложил для решения данной проблемы наладить работу межведомственного взаимодействия между департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты и департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого округа. Оба ведомства, по мнению депутата, должны разработать комплексную систему помощи детям с задержкой речевого развития.

С другим предложением пересмотреть условия предоставления единовременной помощи по социальному контракту в размере 100 тысяч рублей выступил депутат Александр Чурсанов. В частности, ввести дополнительную категорию для родителей, которым необходима реабилитация таких детей за пределами региона.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments